Фильтры

Октябрь

Призыв к созданию независимых профсоюзов как экстремизм
28 октября 2009 года был в очередной раз обновлен Федеральный список экстремистским материалов.
Помимо ультраправых текстов и текстов Хизб ут-Тахрир, в него были включены 6 материалов, которые с большой долей вероятности выражают некие социальные требования и протест.
Очередной антиэкстремитский рейд по библиотекам
В октябре 2009 года прокурор Ленинского района Нижнего Новгорода вынес 34 предостережения руководителям образовательных учреждений, расположенных на подведомственной ему территории, за отсутствие у них официального списка экстремистских материалов.
Еще один приговор за акцию национал-большевиков в приемной МИД
26 октября 2009 года мировой суд Москвы вынес Дмитрию Путенихину приговор по ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) за участие в акции по захвату приемной МИДа.
Преследования Свидетелей Иеговы в Новоуральске
Как стало известно 23 октября, 3 сентября 2009 года в городском суде города Новоуральска (Свердловская область) началось рассмотрение заявления прокурора Новоуральска о признании экстремистскими ряда материалов Свидетелей Иеговы.
Материалы Свидетелей Иеговы задерживаются на таможне
5 октября 2009 года на Северо-Западной таможне на две недели был задержан груз с литературой свидетелей Иеговы. В конце сентября этого года на Брянской таможне также на две недели был задержан транзитный груз с их литературой на киргизском языке.
Экспертиза по делу Свидетелей Иеговы в Таганроге
Мы публикуем исследование ряда материалов Свидетелей Иеговы, проведенное Южным региональным центром судебной экспертизы по заявлению прокурора Ростовской области о ликвидации местной религиозной организации Свидетели Иеговы "Таганрог".
Экспертиза по делу Свидетелей Иеговы в Горно-Алтайске
Мы публикуем экспертизу, проведенную специалистами Кемеровского государственного университета, на основании которой 1 октября 2009 года городской суд Горно-Алтайска по заявлению прокуратуры города признал экстремистскими 18 материалов Свидетелей Иеговы.
Передано в суд дело Дамира Шайхутдинова
21 октября 2009 года следственные органы СКП РФ по республике Татарстан сообщили о передаче в суд уголовного дела по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные с использованием средств массовой информации, лицом с использованием своего служебного положения) в отношении редактора газеты "Чаллы яшьлэре" (Челнинская молодежь) Дамира Шайхутдинова.
Николай Андрущенко освобожден от штрафа
20 октября 2009 года коллеги городского суда Санкт-Петербурга удовлетворила жалобу журналиста Николая Андрущенко на приговор Дзержинского суда.
Возвращено в прокуратуру дело Дмитрия Исусова
16 октября 2009 года городской суд Арзамаса возвратил в прокуратуру уголовное дело в отношении Дмитрия Исусова, обвиняющегося по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации).