Фильтры

Июнь

Мнения
Мнение обвиняемого в возбуждении социальной розни Ирека Муртазина о приравнивании к социальной группе властей республики Татарстан
В июне 2009 года обвиняемый в нарушении п. "а" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение социальной ненависти с угрозой применения насилия, с использованием СМИ) Ирек Муртазин обратился в Генеральную прокуратуру РФ с заявлением в связи с бездействием прокуратуры Татарстана по его предыдущим заявлениям.
В Костроме прокуратура недовольна деятельностью библиотек
23 июня 2009 года стало известно о том ,что прокуратура Костромской области провела проверку соблюдения антиэкстремистского законодательства областной универсальной библиотекой имени Крупской. В результате проверки директору библиотеки и представителю городской администрации были внесены представления.
Целый раздел сетевой библиотеки признан экстремистским
25 июня 2009 года было опубликовано очередное обновление Федерального списка экстремистских материалов, в котором под пунктом 381 значатся материалы, размещенные на сайтах www.barbos111.narod.ru и www.zhurnal.lib.ru. Как выяснилось 26 августа, речь идет о материалах Виктора Дунаева, которому в апреле 2009 года было вынесено антиэкстремистское предостережение.
Еще одно обвинение сотрудникам газеты "Черновик"
24 июня 2009 года СКП по республике Дагестан предъявил редактору газеты "Черновик" Надире Исаевой и одному из сотрудников Артуру Мамаеву обвинение по новому уголовному делу, возбужденному "по факту публикации экстремистских высказываний".
Началось рассмотрение дела сотрудников газеты "Черновик"
24 июня 2009 года Ленинский суд Махачкалы начал предварительные слушания по делу против сотрудников дагестанской газеты "Черновик". В первый же день суд по ходатайству прокуратуры отложил на неопределенный срок рассмотрение дела, так как сторона обвинения не успела подготовиться к процессу.
Прописать мигранта — экстремизм?
В июне 2009 года в администрация города Нягань, Ханты-Мансийский автономный округ, провела совещание по противодействию экстремистской деятельности. Речь на нем шла о домовладельцах, регистрирующих у себя мигрантов.
Иск о закрытии газеты "Черновик"
15 июня 2009 года Верховный суд Дагестана принял к рассмотрению иск управления Россвязькомнадзора по республике Дагестан о ликвидации газеты "Черновик". Основанием к иску служат два предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности, вынесенные газете. 25 июня разбирательство было прекращено до проведения дополнительной экспертизы.
Передано в суд дело Ирека Муртазина
11 июня 2009 года было составлено обвинительное заключение по делу бывшего пресс-секретаря президента Татарстана Минтимера Шаймиева Ирека Муртазина. Дело передано в Кировский районный суд Казани.
Возвращено на доследование дело блоггера Соловьева
22 июня 2009 года стало известно о том, что уголовное дело по ч.1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) в отношении активиста движения "Оборона" Дмитрия Соловьева возвращено прокуратурой на дополнительное расследование.
Вынесен приговор Николаю Андрущенко
22 июня 2009 года Дзержинский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу журналиста газеты "Новый Петербург" Николая Андрущенко. Он был оштрафован на 20 тысяч рублей. Кроме того, суд приговорил его к одному году лишения свободы условно, но освободил от наказания из-за истечения срока давности.