Фильтры

Май

Спектакль о нацисте — только для закрытого показа
На открывшемся 24 мая 2009 года в Петрозаводске фестивале "Современный театр Финляндии" спектакль режиссера Яри Юутинена "Я Адольф Эйхман" был исключен из конкурса и показан только в виде видео-версии группе экспертов.
В Пензенской области прокуратура дает "советы" исламскому сайту
25 апреля 2009 года стало известно о том, что в городе Каменке Пензенской области в прокуратуру были вызваны сотрудники администрации сайта "Ислам в Каменке". Их предупредили о нежелательности размещения на сайте двух материалов: "Памятка мусульманину" и "По стопам сатаны", так как в них могут содержаться признаки экстремизма. 26 мая 2009 года стало известно о том, что прокуратура Каменки отказалась возбуждать уголовное дело против модератора сайта.
Закончено следствие по делу Дмитрия Соловьева
21 мая 2009 года стало известно, что предварительное следствие по уголовному делу по ч.1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) в отношении активиста движения "Оборона" Дмитрия Соловьева завершено.
Студенту МГУ угрожают отчислением за "экстремизм"
20 мая 2009 года стало известно о том, что сотрудник ФСБ, представившийся Андреем Алексеевичем Федоровым, вызвал на беседу студента МГУ Александра Савельева, активиста движений "Оборона" и "Солидарность". В ходе беседы сотрудник ведомства сообщил студенту, что его политической деятельностью заинтересовался центр по борьбе с экстремизмом.
Подана жалоба на признание "Таблиги Джамаат" экстремистской организацией
18 мая 2009 года правозащитная Ассоциация "Агора" подала в Кассационную коллегию Верховного суда России кассационную жалобу на решение о признании экстремистским и запрете деятельности международного религиозного объединения "Таблиги Джамаат".
Еще одно дело против нацбола в Хабаровске
14 мая 2009 года стало известно о том, что в Хабаровске против национал-большевика Евгения Волужева было возбуждено уголовное дело по п.2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации).
Предупреждение газете "Пермский обозреватель"
В мае 2009 года Роскомнадзор вынес редакции газеты "Пермский обозреватель" предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности за публикацию статьи "Нацболы призывают милицию к ответу" в № 14 (414) от 20.04.2009 года.
Газете "Черновик" вынесено еще одно предупреждение
28 апреля 2009 года Роскомнадзор вынес газете "Черновик" предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности за публикацию Р. Мамаева и Н. Исаевой "Идеология ИКС" в № 31 (230) от 1 августа 2008 года. Это уже второе предупреждение газете с июля 2008 года.
Предупреждение редакции "Красноярской газеты"
В мае 2009 года Роскомнадзор вынес редакции "Красноярской газеты" предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности за статью "За благополучную жизнь надо бороться! Обращение к трудящимся Красноярского края", опубликованную в № 8 (1735) от 10 февраля 2009 года.
В Госдуму внесен законопроект о противодействии реабилитации нацизма
6 мая 2009 года в Госдуму был внесен проект федерального закона "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации (по вопросу установления уголовной ответственности за посягательство на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны)". Проект был внесен группой депутатов, в том числе Борисом Грызловым и Павлом Крашенинниковым. В настоящем тексте законопроекта никак не уточняется термин "полная или частичная реабилитация нацизма", что приведет к произвольной его трактовке. Кроме того, авторы закона фактически приравняли к реабилитации нацизма объявление преступными любых действий стран-участников антигитлеровской коалиции. Таким образом, ученый-историк (если он еще и руководит, к примеру, кафедрой в ВУЗе) может сесть на пять лет за монографию о поведении советских солдат в Германии или о расстреле польских офицеров в Катыни. По этим причинам нынешняя формулировка законопроекта кажется нам неприемлемой.