Фильтры

2008

Новгородский городской суд признал экстремистскими размещенные в интернете видеоролики неонацистских нападений
 15 октября 2008 г. Новгородский городской суд признал экстремистскими видеофайлы, размещенные в интернете на сервере ООО "Новгород Дейтаком". Отметим, что по описанию судебного решения эти файлы практически невозможно идентифицировать. Также непонятно как будет выполняться судебное решение о конфискации этих файлов с персональных компьютеров пользователей, успевших их скачать. Требование конфисковать файлы не является законным, так как хранение экстремистских материалов не является правонарушением.
СПС выиграл суд у "Единой России"
13 октября 2008 года Дзержинский народный суд Перми постановил опровергнуть как не соответствующие действительности сведения, опубликованные на сайте партии "Единая Россия". Речь идет о заявлении, распространенном "ЕР" после молодежного форума в Перми, организованного в феврале 2006 года. В работе форума приняли участие представители ДПНИ, а "ЕР" обвинило "Союз правых сил", также принимавший участие в форуме, в пособничестве праворадикалам.
В Башкирии провайдеры закрыли доступ к оппозиционному сайту
С 8 октября 2008 года два основных провайдера Башкирии "Башинформсвязь" и "Уфанет" без решения суда ограничили доступ к оппозиционному сайту "Уфа Губернская" (www.ufagub.com) и его зеркалу (www.ufagub.org).
Нацболы обвиняются в возбуждении ненависти
2 октября 2008 года в Хабаровске против национал-большевиков Татьяны Харламовой и Игоря Щуки было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти). Поводом послужила антикитайская листовка, распространенная ими 1 октября на открытии Дальневосточного Международного экономического форума в Хабаровске. 24 февраля 2009 года стало известно, что Харламовой и Щуке предъявили обвинения еще и по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации) и ст. 319 (оскорбление представителя власти).
Прокуратура предлагает снова ужесточить закон об экстремизме
30 сентября 2008 года Государственная Дума рассмотрела предложенные Генпрокуратурой поправки к ряду законов, в том числе к закону о борьбе с экстремизмом, и постановила оформить их в качестве законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с совершенствованием деятельности по противодействию экстремизму".
Профсоюзного лидера обвиняют в экстремизме
3 октября 2008 года в Амурской области генеральный директор компании "Февральлес" Сунь Юньтай обратился в прокуратуру с заявлением на профсоюзного лидера Сергея Сулима, которого он обвинил в экстремизме.
Неразумение сытого голодным как экстремизм
30 сентября 2008 года Ленинский районный суд Нижнего Тагила оставил в силе решение избирательной комиссии города, запрещающее использование предвыборного ролика одного из кандидатов на выборах в мэры.
Брошюру о Гитлере проверят на экстремизм
30 сентября 2008 года заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин в письме депутату Калининградской областной Думы Соломону Гинзбургу заявил о предложении провести прокурорскую проверку по факту распространения издания "100 человек, которые изменили ход истории. Адольф Гитлер".
Очередное дело против нацболов по статье 282.2
25 сентября 2008 года против нацболки Дарьи Исаевой было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности запрещенной организации) и ч.2 ст. 165 (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения) за акцию против роста цен 29 июля в Москве.
Начался еще один суд над национал-большевиками
23 сентября 2008 года в Комсомольске-на-Амуре начался суд по делу братьев Воронов, обвиняющихся по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (Участие в деятельности запрещенной организации) и ст. 319 (оскорбление представителя власти).