Фильтры

2008

В Уфе провайдеры восстановили доступ к оппозиционному сайту
В Башкирии были сняты ограничения на доступ к оппозиционному сайту "Уфа Губернская" и его зеркалу. 24 октября 2008 года "Уфанет", а 29 - "Башинформсвязь" восстановили доступ к сайтам на территории республики.
В Тольятти прокуратура требует закрыть доступ к одному из мусульманских сайтов
Как стало известно 28 октября 2008 года, прокуратура Автозаводского района Тольятти требует от местных провайдеров ограничить доступ к одному из сайтов, где опубликована "Книга единобожия" Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими, признанная экстремистской Савеловским судом Москвы в апреле 2004 года.
"Кровавая гэбня" и "люди в сером" - как повод для очередного уголовного дела
11 августа 2008 года возбуждено очередное уголовное дело против блоггера, резко высказавшегося против милиционеров и сотрудников спецслужб. В отличие от знаменитого дела Саввы Терентьева, в котором политического подтекста не было, на этот раз предпринята попытка уголовного преследования активиста движения "Оборона" из Кемеровской области Дмитрия Соловьева. Следствие было продлено до 11 ноября. 28 октября суд отказал стороне защиты в проведении независимой социогуманитарной экспертизы.
Обвинительный приговор по делу нацбола Андрея Никитина
27 октября 2008 года в Москве завершился суд по делу Андрея Никитина, обвинявшегося по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) за акцию в кинотеатре "Художественный" во время демонстрации фильма "Поцелуй не для прессы". Мировой судья района Арбат приговорил его к году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 27 декабря 2008 года защита обжаловала приговор. 3 марта 2009 года приговор вступил в силу.
Изъятие крупной партии агитационных материалов ДПНИ для проверки на экстремизм
25 октября 2008 года сотрудники ОВД "Чертаново Северное" города Москвы изъяли для проверки на соответствие законодательству 1000 агитационных наклеек ДПНИ.
"День сурка" для марийского жреца
20 октября 2008 года стало известно о том, что последнее решение Йошкар-Олинского городского суда, которым брошюра Виталия Танакова "Жрец говорит" не была признана экстремистской, вновь отменено судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Марий Эл. Дело было возвращено в тот же суд для нового рассмотрения.
В мультфильме "Южный парк" ищут экстремизм
8 сентября 2008 года Басманная межрайонная прокуратура города Москвы вынесла предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности телеканалу "2х2" за одну из серий мультсериала "South Park", которая транслировалась 9 января 2008 года. 9 октября начались досудебные слушания по иску прокуратуры в Басманный суд столицы, из сообщения о которых стало понятно, что речь идет о серии про пророка Мухаммеда. 16 октября 2008 года Россвязькомнадзор продлил телеканалу лицензию до 17 октября 2013 года. 17 октября Общественный комитет по правам человека обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с новыми обвинением против телеканала.
Проверка статьи о Марии Магдалине на экстремизм
16 октября 2008 года стало известно о том, что следственный отдел по Нижегородскому району Нижнего Новгорода следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области начал проверку по коллективному обращению православных верующих, требующих привлечь к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ редактора сайта газеты "Новое дело" Натальи Ищенко за статью, представляющую собой научно-популярный пересказ нескольких религиозных, исторических и даже художественных источников, в которых упоминается Мария Магдалина.
В "Новом Петербурге" не нашли экстремизма
21 октября 2008 года городской суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении иска Россвязьохранкультуры по поводу закрытия газеты "Новый Петербург", не найдя признаков экстремизма в статьях "Почему мы пойдем на марш несогласных" Николая Андрущенко и "Вот настоящий кандидат" Константина Черняева.
Еще одна попытка ужесточить закон не удалась
14 октября 2008 года Совет Государственной Думы РФ постановил снять законопроект об ужесточении антиэкстремистского законодательства с рассмотрения Государственной Думы в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы. Поправка предлагала облегчить процедуру ликвидации общественных организаций в случае вынесения им предупреждений о недопустимости экстремистской деятельности.