Фильтры

2008

Вынесено предостережение главреду журнала "Русский Newsweek"
18 ноября 2008 года прокуратура Северо-Восточного административного округа Москвы вынесла предостережение о недопустимости экстремистской деятельности главному редактору журнала "Русский Newsweek" Михаилу Фишману. Причиной послужила публикация нескольких материалов об исламе, "направленных на возбуждение межнациональной вражды".
"Православные братчики" на страже
17 ноября 2008 года "православные братчики" из Союза православных братств РПЦ обратились в Генпрокуратуру РФ с требованием привлечь к ответственности за разжигание социальной и межрелигиозной розни режиссера Ивана Дыховичного.
Вольные интерпретации закона об экстремизме от адвоката Астахова
14 ноября 2008 года член Общественной палаты РФ, адвокат Павел Астахов в интервью ИА REGNUM определил как однозначно экстремистские действия организаторов и участников пикета в башкирском городе Сибай, прошедшего 8 ноября этого года.
Предъявлено обвинение председателю Татарского общественного центра
11 ноября 2008 года Набережночелнинский межрайонный СОСУ СК при прокуратуре РФ по республике Татарстан предъявил обвинение по делу о возбуждении национальной и религиозной розни председателю Татарского общественного центра Рафису Кашапову.
Переименование улицы - экстремизм?
3 сентября 2008 года руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Владимир Лакеев обратился к прокурору Москвы с просьбой провести проверку на соответствие законодательству переименования улицы Большая Коммунистическая в улицу Александра Солженицына. Помимо прочего, он сослался на то, что инициатива по переименованию "унижает и оскорбляет чувства и достоинство коммунистов и патриотов нашей Родины", а следовательно подпадает под определение экстремизма. 14 ноября 2008 года депутат обратился с жалобой в Генеральную прокуратуру РФ.
Канал "2х2" обжалует антиэкстремистское предупреждение прокуратуры
11 ноября 2008 года в Басманном районном суде начались предварительные слушания по жалобе телеканала на прокуратуре за вынесение антиэкстремистского предупреждения за эпизод телесериала "Южный парк".
В Петербурге за демонстрацию символики осуждены национал-большевики
8 ноября 2008 года в Санкт-Петербурге Выборгский мировой суд приговорил к пяти суткам ареста троих национал-большевиков за публичную демонстрацию нацистской символики ( ст. 20.3 КоАП РФ). Лимоновцы принимали участие в демонстрации 7 ноября с черно-белыми флагами с серпом и молотом.
Отменено решение о признании экстремистским одного из материалов Ингушетии.ру
7 ноября стало известно о том, что 4 сентября 2008 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Ингушетии отменила решение Назрановского районного суда от 3 апреля 2008 года о признании интервью с Мусой Келиговым на сайте Ингушетия.ру экстремистским и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд.
В Приморье газете вынесли предупреждение за перепечатку обращения ингушских оппозиционеров
3 октября 2008 года прокуратура Фрунзенского района города Владивостока вынесла предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности газете "Арсеньевские вести" за публикацию материала "Один народ - одна конституция".
Свидетели Иеговы в Екатеринбурге не смогли оспорить предупреждение прокуратуры
5 ноября 2008 года Орджоникидзевский суд Екатеринбурга отказал в удовлетворении жалобы "Свидетелей Иеговы" Асбеста о незаконности предупреждения прокуратуры о недопустимости экстремистской деятельности.