Фильтры

Ноябрь

Эксперты не нашли экстремизма в статьях Пионтковского
24 ноября 2008 года была завершена назначенная Басманным судом Москвы экспертиза по делу о признании сборника статей Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна" экстремистским материалом. Эксперты не обнаружили в них признаков разжигания национальной или религиозной розни.
Предостережение газете "Ведомости"
22 ноября 2008 года появились сообщения о том, что газета "Ведомости" получила предостережение от Россвязькомнадзора за публикацию статьи члена правления Института современного развития Евгения Гонтмахера "Новочеркасск-2009" в номере от 6 ноября 2008 года. Эта форма воздействия на СМИ скорее "воспитательная" и не имеет прямых юридических последствий для издания. В конце января 2009 года подтвердилось, что мера эта не имела правового характера.
"Русский Newsweek" не только предостережен, но и предупрежден
В октябре 2008 года Россвязькомнадзор вынес предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности редакции журнала "Русский Newsweek" за публикацию материала "Кто с мечетью к нам придет" в № 40 (212) от 29 сентября - 5 октября 2008 года.
Отголоски карикатурного скандала
14 октября 2008 года Совет муфтиев России заявил, что, по их данным, отдел по борьбе с экстремизмом Генеральной прокуратуры РФ займется проверкой "по факту публикации карикатур на пророка Мухаммеда". Речь идет о статье в журнале "Русский Newsweek" от 29 сентября под названием "Кто с мечетью к нам придет", сопровождавшейся выноской на полях, посвященной печально известному "карикатурному скандалу" 2006 года. Иллюстрацией к этой выноске послужил небольшой фрагмент одной из датских карикатур. 20 ноября, уже после вынесения главреду журнала предостережения, стало известно о том, что в московскую прокуратуру по этому же поводу обратился также МИД России.
Вынесено предостережение главреду журнала "Русский Newsweek"
18 ноября 2008 года прокуратура Северо-Восточного административного округа Москвы вынесла предостережение о недопустимости экстремистской деятельности главному редактору журнала "Русский Newsweek" Михаилу Фишману. Причиной послужила публикация нескольких материалов об исламе, "направленных на возбуждение межнациональной вражды".
"Православные братчики" на страже
17 ноября 2008 года "православные братчики" из Союза православных братств РПЦ обратились в Генпрокуратуру РФ с требованием привлечь к ответственности за разжигание социальной и межрелигиозной розни режиссера Ивана Дыховичного.
Вольные интерпретации закона об экстремизме от адвоката Астахова
14 ноября 2008 года член Общественной палаты РФ, адвокат Павел Астахов в интервью ИА REGNUM определил как однозначно экстремистские действия организаторов и участников пикета в башкирском городе Сибай, прошедшего 8 ноября этого года.
Предъявлено обвинение председателю Татарского общественного центра
11 ноября 2008 года Набережночелнинский межрайонный СОСУ СК при прокуратуре РФ по республике Татарстан предъявил обвинение по делу о возбуждении национальной и религиозной розни председателю Татарского общественного центра Рафису Кашапову.
Переименование улицы - экстремизм?
3 сентября 2008 года руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Владимир Лакеев обратился к прокурору Москвы с просьбой провести проверку на соответствие законодательству переименования улицы Большая Коммунистическая в улицу Александра Солженицына. Помимо прочего, он сослался на то, что инициатива по переименованию "унижает и оскорбляет чувства и достоинство коммунистов и патриотов нашей Родины", а следовательно подпадает под определение экстремизма. 14 ноября 2008 года депутат обратился с жалобой в Генеральную прокуратуру РФ.
Канал "2х2" обжалует антиэкстремистское предупреждение прокуратуры
11 ноября 2008 года в Басманном районном суде начались предварительные слушания по жалобе телеканала на прокуратуре за вынесение антиэкстремистского предупреждения за эпизод телесериала "Южный парк".