Фильтры

Май

Антиквары обвинены в пропаганде нацизма за монеты со свастикой
В мае 2008 года в Самаре внимание областной прокуратуры привлек антикварный магазин "Антик", в ассортименте которого были монеты Третьего рейха.
Попытки блокировки доступа к сайту Ингушетия.ру
Суды в Ингушетии и в Москве обязывают провайдеров заблокировать доступ к сайту Ингушетия.ру.
В петербургской школе детям запретили носить "неформальную" атрибутику
В начале апреля 2008 года в одной из гимназий Санкт-Петербурга появилось объявление, запрещающее ученикам со ссылкой на закон "О противодействии экстремистской деятельности" ношение атрибутики и демонстрацию признаков принадлежности к "неформальным молодежным объединениям экстремистской направленности". Основанием для такой инициативы послужило распоряжение УВД о профилактической работе с молодежью в образовательных учреждениях для предупреждения экстремистской деятельности.
Новые попытки Росрегистрации найти экстремизм в организации "Радужный дом"
16 мая 2008 года отдел общественной нравственности и интеллектуальной собственности ГУВД Тюменской области по заявлению Росрегистрации начал проверку на экстремизм ЛГБТ-организации "Радужный дом".
Тотальная проверка мусульман на экстремизм в Мордовии
8 и 9 апреля 2008 года прокуратура Ромодановского района Саранска совместно с УФСБ, УБОП и УФРС провела по поручению прокуратуры республики Мордовия ряд проверок религиозных организаций мусульман с.Белозерье, в ходе которых, по сообщению прокуратуры, были "выявлены нарушения законодательства о свободе совести, религиозных объединениях и о противодействии экстремистской деятельности".
Уголовное дело за издание мусульманской книги
16 мая 2008 года в Москве по материалам Центра "Т" главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу прокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 282 УК России в отношении генерального директора издательства, выпустившего в прошлом году книгу "Личность мусульманина в том виде, который стремится придать ей ислам с помощью Корана и Сунны". 19 ноября 2008 года Бугурусланский суд отклонил ходатайство о восстановлении срока на обжалование решения о признании книги экстремистской.
Начались предварительные слушания по делу о закрытии "Ингушетии.ру"
15 мая 2008 года в Кунцевском суде Москвы начались предварительные слушания по иску прокуратуры Ингушетии о закрытии сайта "Ингушетия.ру" за распространение экстремистских материалов.
Предъявлено обвинение Юрию Самодурову
13 мая 2008 года было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 (возбуждение национальной и религиозной ненависти) Юрию Самодурову, директору музея и общественного центра имени Сахарова. Уголовное дело против него было возбуждено в связи с выставкой "Запретное искусство - 2006".
Новый суд по делу жреца марийского народа
В мае 2008 года в городском суде Йошкар-Олы начался новый, уже четвертый по счету суд по делу о признании экстремистской брошюры Виталия Танакова "Жрец говорит".
Новое рассмотрение иска о ликвидации Союза старейшин балкарского народа
12 мая 2008 года Верховный суд Кабардино-Балкарии начал повторное рассмотрение иска о ликвидации Совета старейшин балкарского народа.