Фильтры

Февраль

В Смоленске конфискован тираж информационного бюллетеня КПРФ
В середине февраля 2008 года в в Смоленске по решению областного Избиркома были изъяты из типографии 60 тысяч экземпляров информационного бюллетеня "Коммунист Смоленщины" по подозрению в том, что в нем содержатся призывы к разжиганию социальной розни.
Массовые задержания подростков в Москве
27 февраля (а по некоторым данным - уже 23 февраля) 2008 года в Москве началась операция МВД "Подросток" по профилактике экстремизма в молодежной среде, в ходе которой, по жалобам жителей, сотрудники милиции задерживали молодых людей, снимая отпечатки пальцев и требуя писать "объяснительные" о непринадлежности к экстремистским организациям. Московское ГУВД утверждает, что подобные факты, если они имели место, являются "перегибами на местах".
Брошюра "Жрец говорит" признана не экстремистской
20 февраля 2008 года Йошкар-Олинский городской суд отказал в полном объеме в удовлетворении заявления республиканской прокуратуры о признании брошюры Виталия Танакова "Жрец говорит" экстремистской литературой.
В Комсомольске-на-Амуре возбудили дело об участии в экстремистском сообществе
26 февраля стало известно, что в Комсомольске-на-Амуре было возбуждено дело по п. 2 ст. 282.1 УК РФ (Участие в экстремистском сообществе) против двух национал-большевиков, Дмитрия и Александра Воронов.
В Сочи пенсионеров пытаются привлечь за экстремизм
20 февраля 2008 года появились сообщения о том, что нескольких активистов инициативных групп поселков Нижнеимеретинской низменности вызвали в Адлерский районный суд в связи с их вероятной причастностью к распространению листовки "Ты избрал - тебе судить". Согласно составленной в ГУВД Краснодарского края экспертной справке, листовка содержит призывы, направленные на возбуждение социальной вражды или розни. 22 февраля состоялось первое судебное заседание.
Савве Терентьеву предъявлено официальное обвинение
22 февраля 2008 года Сыктывкарская прокуратура предъявила блоггеру и музыканту Савве Терентьеву официальное обвинение в возбуждении социальной ненависти в отношении сотрудников милиции за комментарий, оставленный в одном из Интернет-дневников.
В Орле снова судят пенсионера за высказывания против губернатора
В феврале 2008 года Федеральный суд Заводского района заново начал рассмотрение дела пенсионера Петра Гагарина, в декабре 2007 года приговоренного мировым судом к штрафу в 10 тысяч рублей за оскорбление губернатора Строева на митинге КПРФ. Новое рассмотрение дела проходит по апелляции Гагарина.
Национал-большевиков обвиняют в участии в деятельности экстремистской организации
12 февраля 2008 года Пресненская прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации) против Андрея Никитина, принимавшего участие накануне в акции протеста в кинотеатре "Художественный" во время показа фильма, основанного на биографии Владимира Путина. Против другой активистки НБП, участвовавшей в акции, было возбуждено дело только о мелком хулиганстве. 14 февраля Никитин, отсидев 3 дня также за мелкое хулиганство, был выпущен под подписку о невыезде.
Апелляционный арбитражный суд Саратова подтвердил неправомерность предупреждения газете "Новые времена в Саратове"
8 февраля 2008 года арбитражный апелляционный суд Саратова утвердил решение арбитражного суда первой инстанции о снятии "антиэкстремистского" предупреждения Россвязьохранкультуры вынесенного газете "Новые времена в Саратове" за публикацию статьи "Триумф воли".
Закрыто дело в отношении газеты "Саратовский репортер"
12 февраля 2008 года Саратовский областной суд прекратил дело о ликвидации газеты "Саратовский репортер".