Фильтры

Декабрь

Андрей Новиков подвергся принудительному лечению
4 мая 2007 г. в Рыбинске состоялся суд по уголовному делу в отношении журналиста Андрея Новикова. А. Новиков направлен на принудительное лечение в стационар общего типа. В декабре 2007 года Новиков был освобожден по решению суда.
Активизировалось преследование членов организации "Нурджулар"
3 декабря 2007 года было возобновлено следствие по п. "в" ч.2 ст.282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") против организации "Нурджулар", члены которой, по мнению следствия, распространяют книги мусульманского богослова Саида Нурси, признанные судом экстремистскими.
Орловского пенсионера обвиняют в экстремизме
28 августа 2007 г. начался суд по делу орловского пенсионера Петра Гагарина, в январе 2007г. в ходе митинга КПРФ допустившего критические высказывания в адрес губернатора Егора Строева. Прокуратура Орловской области обвинила П.Гагарина по ст. 319 и ч.1 ст. 280 УК РФ. 14 декабря Гагарин был признан виновным по статье об оскорблении и приговорен к штрафу в 10 тысяч рублей. Обвинение в экстремизме было с него снято.
Прокуратура не усмотрела состава преступления в публикации фото В.Путина в образе Штирлица
Следственное управление Следственного комитета при Генпрокуратуре России по Саратовской области отказало в возбуждении уголовного дела в отношении главного редактора газеты "Саратовский репортер" Сергея Михайлова, не усмотрев состава преступления в статье "Закон Исаева-Штирлица". Следственное управление уже отказывало в возбуждении уголовного дела по той же причине, однако прокуратура тогда направила его на дорасследование. В декабре 2007 года стало известно о том, что 23 ноября дело было в третий раз отправлено на дополнительную проверку.
В Краснодаре правозащитницу проверили "на экстремизм"
15 декабря 2007 года в краснодарском аэропорту была задержана Татьяна Рудакова, председатель общественной организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных". С нее были взяты письменные объяснения о том, что она не связана с экстремистскими организациями.
"Лицо экстремистской направленности"
13 декабря 2007 года в Москве сотрудники транспортной милиции Курского вокзала попытались задержать координатора движения "Оборона" Олега Козловского за то, что он является "лицом экстремисткой или националистической направленности".
В Подмосковье в ходе антиэкстремистской операции задерживали автобусы, следующие на похороны национал-большевика
13 декабря 2007 года сотрудники УБОП Московской области в ходе осуществления плана "Автобус" по пресечению экстремистской деятельности задерживали для осмотра следующие из Москвы автобусы.
Мэрия Барнаула снова запретила проведение пикета по подозрению в экстремизме
Группе граждан, подавших заявку на проведение 12 декабря пикета в защиту конституционных прав, было выдано официальное предупреждение о недопущении акции под тем предлогом, что в ее ходе могут быть допущены проявления экстремизма.
Суд отменил запрет на выход газеты "Новый Петербург"
11 декабря 2007 года городской суд Санкт-Петербурга на предварительном заседании принял решение отменить постановление о приостановлении деятельности газеты.
В Саратове суд отменил предупреждение Россвязьохранкультуры
7 декабря 2007 года Саратовский арбитражный суд отменил предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, вынесенное газете "Новые времена в Саратове" за публикацию под названием "Триумф воли".