Фильтры

Ноябрь

Сотрудницу газеты "Лимонка" подозревают в экстремизме
23 ноября 2007 г. прокуратурой Северного округа Москвы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) против сотрудницы газеты "Лимонка" Анны Комаровой. По мнению прокуратуры, А.Комарова участвовала в деятельности запрещенной Национал-большевистской партии (НБП) путем распространения и хранения печатной продукции.
Станиславу Дмитриевскому могут заменить условный приговор на реальный
23 ноября 2007 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода повторно обязал Станислава Дмитриевского не совершать административных правонарушений.
Газета "Новый Петербург" получила предупреждение за неопубликованную статью о "марше несогласных"
22 ноября 2007 года Россвязьохранкультура вынесла газете "Новый Петербург" предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, найдя в статье Николая Андрущенко признаки экстремизма.
СПС может быть признана виновной в публикации экстремистских материалов
27 ноября 2007 года рабочая группа по информационным спорам Центризбиркома рассмотрела три идентичных жалобы на материал в газете СПС "Проблема №1" и направила их на экспертизу прокуратуру.
В Екатеринбурге прокуратура подозревает "Справедливую Россию" в экстремизме
27 ноября 2007 года активисты "Справедливой России" в Свердловской области дали показания в областной прокуратуре в связи с публикацией в партийной газете.
Случаи неправомерного апеллирования к антиэкстремистскому законодательству в связи с "маршами несогласных"
В ряде городов России участники и организаторы протестных мероприятий 24-25 ноября столкнулись с тем, что как накануне, так и во время и после "маршей" и "пикетов несогласных" правоохранительные органы использовали антиэкстремистское законодательство как инструмент для давления.
В Барнауле власти запретили оппозиционный пикет по подозрению в экстремизме
23 ноября 2007 года мэрия Барнаула запретила проведение пикета против нарушения конституционных прав в ходе думских выборов. При перечислении причин отказа в официальном ответе цитировалось определение экстремистской деятельности.
В Комсомольске-на-Амуре запретили пикет "Другой России" за потенциальный экстремизм
22 ноября 2007 года в Комсомольске-на-Амуре администрация города отказала в проведении пикета в поддержку "марша несогласных", сославшись на противодействие возможной экстремистской деятельности.
В Барнауле "Яблоку" запретили митинг под предлогом нарушения закона об экстремизме
22 ноября 2007 года Алтайское краевое отделение партии "Яблоко" получило повторный отказ администрации Барнаула в проведении митинга и демонстрации, так как в уведомлении о мероприятии были приведены лозунги, в которых якобы содержится клевета против президента Путина.
В Саратове кандидата в депутаты судят за экстремизм
22 ноября 2007 года в Саратовском областном суде началось рассмотрение гражданского дела в отношении кандидата в депутаты областной думы коммуниста Михаила Булычева. Александр Щигалев, его соперник по выборам, обвинил Булычева в экстремизме и попросил суд отменить его регистрацию.