Фильтры

Сентябрь

На конференции ОБСЕ российская делегация покинула зал, протестуя против выступления ОРЧД
28 сентября 2007 г. на ежегодном совещании ОБСЕ "по человеческому измерению" выступила представитель Общества российско-чеченской дружбы Оксана Челышева. Российская делегация, как и обещала ранее, покинула зал в знак протеста.
Против газеты "Взгляд" возбуждено уголовное дело по обвинению в клевете
21 сентября 2007 г. Управление по организации дознания милиции общественной безопасности ГУВД Москвы возбудило в отношении газеты "Взгляд" уголовное дело по ч.2 ст.129 УК РФ. Заявитель - Б.Косарев, возмущенный тем, что газета в одной из своих статей обвинила его в экстремизме. Однако автор статьи ни разу не называет Б.Косарева экстремистом от своего имени, а лишь цитирует опубликованную на сайте "Компромат.ру" статью.
Фотографии самарских нацболов разместили на стенде "Их разыскивает милиция"
15 мая 2007 г. сотрудники самарского ГУВД разместили на стенде "Их разыскивает милиция" более 20 фотографий активистов НБП, принимавших участие в подготовке "Марша несогласных". В сентябре 2007 г. активисты "Другой России" обратились в Самарскую областную прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 129 УК РФ ("клевета") и ст. 130 УК РФ ("оскорбление").
Верховный суд Марий Эл отменил решение о признании брошюры "Жрец говорит" экстремистской литературой
25 сентября 2007 г. Верховный суд Республики Марий Эл отменил решение Йошкар-Олинского городского суда от 8 августа 2007 г. о признании брошюры Виталия Танакова "Онаен ойла" ("Жрец говорит") экстремистской литературой.
Представитель российской делегации вновь выступил против присутствия ОРЧД на совещании ОБСЕ
24 сентября 2007 года, выступая на Совещании ОБСЕ, заместитель главы российской делегации А.Никифоров призвал не допускать Общество российско-чеченской дружбы (ОРЧД) до участия во встрече.
Россвязьохранкультура сочла экстремизмом публикацию фото В.Путина в образе Штирлица
19 сентября 2007 г. Средне-Волжское управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций (Россвязьохранкультура) обратилось в суд с требованием закрыть газету "Саратовский репортер".
31 августа 2007 г. эта газета опубликовала статью "Закон Исаева-Штирлица", проиллюстрированную коллажем на тему фильма "Семнадцать мгновений весны". В.Путин был изображен в виде советского разведчика, одетого в форму штандартенфюрера СС. Лингвистическая экспертиза показала, что это изображение "служит отождествлением президента РФ с офицером войск СС нацистской Германии".
Мосгорсуд подтвердил решение о признании книг Саида Нурси экстремистской литературой
18 сентября 2007 г. Московский городской суд оставил без изменения решение Коптевского суда Москвы от 21 мая 2007 года о признании русских переводов книг мусульманского богослова Саида Нурси экстремистской литературой.
Таким образом, с 18 сентября 2007 г. решение суда вступило в законную силу. Это означает, что на территории Российской Федерации издание и массовое распространение этих книг отныне запрещено.
Делегация США в ОБСЕ покинула зал заседаний в знак солидарности с ОРЧД
13 сентября 2007 г. делегация США в ОБСЕ покинула зал заседаний в знак протеста против отказа Обществу российско-чеченской дружбы (ОРЧД) в участии в работе Высокого совещания ОБСЕ по жертвам терроризма. После ликвидации в России эта организация была зарегистрирована в Финляндии.
Сайт Петербургского НБП заблокирован за нарушение УК РФ
5 сентября 2007г. сайт Санкт-Петербургского отделения НБП прекратил работу. На запрос администратора сайта регистратор webnames.ru, отвечающий за регистрацию доменных имен в зоне RU, сообщил, что "домен был заблокирован как способствующий распространению материалов, противоречащих УК РФ".
Домен nbpiter.ru был заблокирован на основании предписания Отдела "К" ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Против сайта "Ингушетия.ру" возбуждено уголовное дело по ст. 282
30 июля 2007 г. Кунцевская межрайонная прокуратура Москвы возбудила в отношении сайта "Ингушетия.ру" уголовное дело по ч.1 ст.282. По сообщению редакции сайта, претензии прокуратуры вызвала опубликованная в 2005 году статья Хаджимурада Костоева "Ингуши не желают жить в Осетии, а рвутся к себе домой - в Ингушетию. Ответ осетинским "аналитикам" на их безнравственный вопрос в газете "Осетия сегодня"". Прокуратура усмотрела в ней признаки возбуждения национальной ненависти.