Фильтры

2006

Мнения
Лев Сигал - против критиков антиэкстремистских поправок
Лев Сигал опубликовал 10 июля в "Русском журнале" подробную критику тех, кто выступает против принятых Думой поправок в определение экстремизма. В частности, анализируются заявление правозащитников и статья Михаила Федотова в "Новых Известиях".
Мнения
Союз журналистов России призывает не утверждать закон об экстремизме
10 июля 2006 г. Союз журналистов России выпустил заявление, в котором призвал Совет Федерации и президента не утверждать закон об экстремизме.
Мнения
Геннадий Гудков и Алексей Симонов обсудили законопроект об экстремизме
1 июля в передаче "Кухня Андрея Черкизова" на радио "Эхо Москвы", член Комитета Государственной Думы по безопасности, и Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности, обсуждали прошедшие первое чтение поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности".
Мнения
Комитет Думы по законодательству критикует проект расширения определения экстремизма
29 июня Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству принял Заключение, критикующее принятый в первом чтении законопроект "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".
Мнения
Негосударственный антифашист = фашист?
27 июня сайт "Единой России" перепечатал статью из "Комсомольской правды", направленную на дискредитацию созданного 22 июня Российского антифашистского фронта, а также всех критиков "государственных" антифашистских инициатив.
Суд отказался ликвидировать "Банкфакс"
22 июня 2006 г. в Алтайском краевом суде завершился судебный процесс по иску Сибирского управления Росохранкультуры, требовавшего ликвидировать информационное агентство "Банкфакс" по обвинению в экстремистской деятельности в связи с "карикатурным скандалом".
На Алтае прекращено уголовное дело по 282 статье УК
19 июня 2006 г. Алтайская краевая прокуратура прекратила уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти) в отношении автора скандального комментария к письму Росохранкультуры, оставленного под псевдонимом Bratka на сайте информагентства "Банкфакс".
Очередная "антиэкстремистская" инициатива Общественной палаты
6 июня 2006 г. члены Общественной палаты РФ выступили с предложением отказывать в регистрации на выборах или отменять ее кандидатам, чья деятельность имеет признаки экстремизма. С связи с этой инициативой предложено внести изменения в ряд "экстремистских" законов.
Вологодский областной суд снял обвинения по 282 статье с главного редактора газеты "Наш регион"
25 мая 2006 г. Вологодский областной суд отменил приговор Анне Смирновой - главному редактору газеты "Hаш регион", перепечатавшей карикатуры на пророка Мухаммеда.
В Вологде редактор газеты "Наш регион" подала кассационную жалобу
17 апреля 2006 г. главный редактор газеты "Наш регион" Анна Смирнов подала кассационную жалобу на решение вологодского суда.