Вышла в свет книга "Осторожно, экстремизм!"

В конце 2013 года в Воронеже из печати вышла книга "Осторожно, экстремизм!", выпущенная Центром защиты прав СМИ при поддержке Европейского Союза. 


Книга написана коллективом авторов – Александром Верховским, Маргаритой Ледовских и Айдаром Султановым. М. Ледовских выступила также редактором издания. "Осторожно, экстремизм!" посвящена анализу законодательства о противодействии экстремистской деятельности и практики его применения.

Издание состоит из четырех крупных глав и двух приложений. В первой главе описаны основные международные стандарты, связанные с возбуждением расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды; вторая глава содержит анализ российского законодательства в сфере противодействия экстремизму. Проблемы правоприменительной практики по делам об экстремизме анализируются в третьей главе издания. Четвертая глава посвящена проблемы рассмотрения дел об ограничении свободы распространения мнений и убеждений и о запрете литературы в свободном производстве.

В приложениях представлены Мнение Венецианской комиссии по поводу Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" и материал об экспертизах по делам об экстремизме.

Издание предназначено для юристов, представителей некоммерческих организаций и иных заинтересованных лиц.

Вскоре книга "Осторожно, экстремизм!" будет доступна на сайте Центра защиты прав СМИ.