В Петербурге провайдерам предложили ограничивать доступ к "экстремистским" сайтам, определенным прокуратурой

27 марта 2012 года прокуратура Санкт-Петербурга обратилась к городским провайдерам с предложением добровольно блокировать сайты, содержащие призывы к экстремизму, пропагандирующие употребление наркотиков, педофилию, а также интернет-казино с платными услугами.

Прокуратура предлагает ограничивать доступ к сайтам, включенным в список "проблемных" сайтов, составленный ее сотрудниками.

Представители провайдеров доступа восприняли это предложение скептически. Представитель "Ростелекома" Кирилл Даньшин отметил, что закрытие сайтов без судебного решения противоречит закону и открывает возможности для произвола. Неясен также механизм определения нарушения закона.

Поскольку ограничение доступа к запрещенным сайтам сопряжено с рядом технических проблем, Владимир Корвацкий, заместитель генерального директора ООО "КДМС", предложил Генеральной прокуратуре РФ ввести полугодовой мораторий на судебные решения по искам к провайдерам, по которым они обязаны закрыть доступ к сайтам, чтобы поставщики интернет-услуг выработали технический механизм исполнения решений суда.

Заместитель прокурора Петербурга Игорь Резонов заметил, что прокуратура оставляет за собой право присылать провайдерам письма со списками сайтов, подлежащих закрытию или ограничению доступа, а компании обязаны давать конкретный обоснованный ответ. Отсутствие ответа станет основанием для обращения в суд, отметил он.