Левада-Центр: Критика власти как экстремизм

1 августа 2006 года были обнародованы результаты традиционного социологического обзора "Левада-центра" "Социально-политическая ситуация в России в июле 2006 года". В обзоре использованы материалы опросов "Курьер" (1600 чел., 14-17 июля) и "Мониторингу" (2100 чел., июль).

В частности, в разделе "Тревоги населения" отмечено, что

10% опрошенных выражают тревогу по поводу роста национализма, и столько же встревожены "наплывом приезжих, мигрантов".

Отдельно было исследовано отношение респондентов к принятым поправкам к "антиэкстремистскому законодательству (одновременно были опубликованы и результаты схожего исследования ВЦИОМа).

В соответствии с этим исследованием,

48% считают возможным, что под видом борьбы с экстремизмом в России вскоре будет запрещена любая критика власти (не согласны с этим 26%).

46% опрошенных думают, что под предлогом борьбы с экстремизмом власти попытаются отстранить от участия в выборах опасных для них оппозиционных политиков.

65% (против 7%) одобрили бы изменения в принятом законе, направленные на то, чтобы не смешивать критику власти с преступными акциями.

33% опрошенных считают экстремизмом "воспрепятствование деятельности органов власти и должностных лиц". При этом 37% такую деятельность экстремизмом не считают.

41% считает экстремизмом публичную клевету на должностных лиц (36% с этим не согласны),

57% респондентов экстремизмом называют угрозы применения насилия в отношении представителя власти, 22% с ними не согласны.

Публичные призывы к таким действиям относят к экстремистским акциям 62%, не соглашаются с этим 25%.

Унижение национального достоинства считают экстремизмом 68%, не разделяют этого мнения 14%.

Ссылки на данную статью [1]