Фильтры

2005

Галина Кожевникова. Язык вражды через год после Беслана
Мы публикуем отчет по очередному, уже пятому, этапу мониторинга Языка вражды в российских СМИ. Исследование, приуроченное к годовщине трагических событий в Беслане, проводилось Центром "СОВА" в период с 1 сентября по 31 октября 2005 г. Текст отчета также выложен на сайте Центра экстремальной журналистики.
Галина Кожевникова. Криминальная хроника и формирование этнических стереотипов
Мы публикуем статью Г.Кожевниковой, написанную для газеты "Щит и меч". Статья была опубликована 27 октября 2005 г. (№40) под заголовком "Кто говорит на языке вражды".
В Барнауле обсудили язык вражды
1 декабря 2005 г. в рамках коалиционного проекта в Барнауле была проведена общественная дискуссия "Язык вражды в федеральной и региональной прессе".
Язык вражды в СМИ Бурятии, август 2004 - июль 2005 г.
В рамках мониторинга проявлений национализма и ксенофобии в Республике Бурятия председателем общественной организации "Республиканский правозащитный центр" Евгением Кисловым был проведен анализ интолерантных публикаций в бурятских СМИ.
В Улан-Удэ обсудили проблему языка вражды
20 и 21 октября 2005 г. в Улан-Удэ (Бурятия) в рамках проекта "Язык вражды в российских СМИ" прошли семинар "Освещение конфликта" для республиканских журналистов и дискуссия "Язык вражды в федеральной и региональной прессе".
СОВА приняла участие в конференции по противодействию пропаганде ненависти в интернете
Представитель "СОВЫ" принял участие в конференции по противодействию пропаганде ненависти в интернете, которую International Network Against Cyber Hate (Международная сеть против ненависти в интернете; INACH) провела 29-30 сентября в Нью-Йорке. См. отчет INACH о конференции (файл в формате PDF, на английском языке).
Четыре мониторинга в одной книге
Материалы нескольких мониторингов языка вражды в российских СМИ с 2001 по 2004 гг. вышли одной книгой "Этническая и религиозная интолерантность в российских СМИ" в серии "Soviet and Post-soviet politics and Society" издательстве IBIDEM-Verlag (Штутгарт, Германия).
Опубликованы материалы конференции "Язык вражды в обществе, политике и СМИ"
В сентябре вышла в свет книга "Язык вражды в обществе, политике и СМИ", выпущенная Центром развития демократии и прав человека при поддержке Фонда "Общественный вердикт".
Галина Кожевникова. Язык вражды в сюжетах Всероссийского конкурса "Время Действовать"
17 июня 2005 г. на Валдае состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса "Время Действовать", проходившее в рамках фестиваля региональных телекомпаний "Телевидение: новый вызов" (Фестиваль проводился "Интерньюс" при поддержке Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека 17-20 июня 2005 г.). Центр "СОВА" провел анализ ряда программ, представленных на конкурс. Результаты этого анализа мы публикуем на нашем сайте.
Алексей Кочергин. Опасные эффекты "обеспокоенности безопасностью"
Мы публикуем статью социолога Центра понтийско-кавказских исследований (г. Краснодар) Алексея Кочергина, посвященную проблеме использования языка вражды в официальных документах и прессе Краснодарского края.