Фильтры

2004

Новости
Неожиданные проблемы Чечни - нелюбовь к иноэтничным мигрантам
27 декабря 2004 г. ИА REGNUM опубликовало обзор чеченских СМИ, из которого можно сделать неожиданный вывод: ксенофобия по отношению к иноэтничным мигрантам - удел не только московских, но и грозненских газет.
Новости
Антицыганская публикация тверского еженедельника
23 декабря 2004 г. тверской еженедельник "Афанасий-биржа" опубликовал статью Ирины Колесовой "И ад следует за ними", в которой утверждается, что процесс распространения наркотиков по России напрямую связывается с цыганами, а ареал - с маршрутами их кочевий.
Новости
"Московский комсомолец" - впереди паровоза?
В ночь с 15 на 16 декабря 2004 г. благополучно разрешилась драма с захватом заложников в Греции. В первые сутки появились сообщения о том, что в захвате участвовали выходцы из России. В номере, "Московского комсомольца" вышедшем вечером 15 декабря, в статье Владимира Малышева с характерным названием "Ты зачем захватил людей, Хасан? Автобус, :русские;, два ствола..." , приводится следующий комментарий российского консула в Греции Николая Липнякова к этим событиям: "Русский? Хасан? Может, речь идет о чеченцах? Не исключено... Однако точно пока ничего не известно".
Новости
В "Комсомольской правде" читают между строк
14 декабря 2004 г. "Комсомольская правда" опубликовала статью Андрея Моисеенко и Андрея Седова "Русские уезжают из центра Москвы", которая, по сути, представляет из себя крайне тенденциозный и некорректный пересказ этнолого-социологического исследования Ольги Вендиной, опубликованного ИА "Маркетинг и консалтинг" 29 ноября.
Новости
О подсчете "чеченских денег"
С 6 декабря 2004 г. "Известия" публикуют цикл статей Вадима Речкалова "Почему спецслужбы не могут поймать Басаева". Наряду с реальными проблемами, существующими в работе спецслужб в Чечне, автор фактически обвиняет большинство чеченцев, живущих на территории России, в финансировании Басаева.
Новости
Приступ антисемитизма у "Московского комсомольца"?
25 ноября 2004 г. "Московский комсомолец" опубликовал интервью с ведущим программы "Русский взгляд" (3-й канал) Иваном Демидовым, в котором, в частности, содержалось довольно неуместное, на наш взгляд, ерничество со стороны интервьюера. Александр Мельман, вероятно пытался спровоцировать Ивана Демидова на некие антисемитские высказывания, однако получилось это плохо - ведущий "Русского взгляда" почти не поддался на провокацию.
Новости
Михаил Юрьев в очередной раз сформулировал национальную идею
6 ноября 2004 г. "Комсомольская правда" опубликовала очередную "концептуальную" статью экс-яблочника Михаила Юрьева под характерным названием "Внутренний враг и национальная идея". В ней автор едва завуалированно призвал к дискриминации всех живущих в России этносов и конфессий за исключением русских и православных.
Новости
Очередная античеченская публикация "МК"
22 октября 2004 г. "Московский комсомолец" опубликовал статью Владимира Чуприна "Ореховая крыша Беслана", в которой в очередной раз проблемы коррупции местных властей подменяются огульными обвинениями чеченцев в пособничестве террористам.
Новости
Очень легкий приступ ксенофобии
18 октября 2004 г. "Комсомольская правда", заранее оговорившись, что у ее журналистов "нет не только расовых предрассудков, но даже легких приступов ксенофобии", опубликовала статью под характерным названием "В детских садах русских детей уже нет..."
Новости
"Московский комсомолец" объявляет мусульман врагами
22 сентября "Московский комсомолец" поместил статью Светланы Метелевой "В паутине джихада". Даже на фоне нынешней антимусульманской истерии публикация "МК" выделяется своей радикальностью.

Большая, на полполосы, статья частично представляет собой интервью с "экспертом по вопросам терроризма" Георгием Энгельгардтом (Институт религии и политики) и посвящена "доказательствам" того, что терроризм имеет исключительно мусульманские корни.