Мурманские протестанты возмущены публикацией регионального выпуска "Аргументов и фактов"

16 февраля 2009 года Общественная коллегия по жалобам на прессу (ОКЖП) приняла жалобу Централизованной религиозной организации "Церковь христиан веры евангельской на Мурмане" на газету "Аргументы и факты на Мурмане".

Поводом для жалобы стала статья Дарьи Медведевой "Три тысячи подписей "против"" Религиозное противостояние в столице Заполярья", опубликованная в региональном приложении газеты Аргументы и факты на Мурмане 3 декабря 2008 года.

По мнению заявителей, публикация рисует их религиозную организацию как особо опасную, принуждающую к суицидам группу. Они подчеркивают, что "статья носит явно дискриминационный характер и несет в себе откровенное оскорбление религиозных чувств каждого члена нашей Церкви, и разрушает и без того шаткий межконфессиональный мир в нашей стране, пропагандируя религиозное превосходство Русской Православной Церкви над другими".

Представители мурманских протестантов считают, что "в данной статье ... содержатся грубые нарушения действующего законодательства, норм профессиональной этики и правил поведения журналистов..." и просят ОКЖП разобрать данный спор.