Фильтры

2008

Дискуссии
Читатели "Известий": "Есть разница между информацией и провокацией"
Публикация "Известий" о "грузинских террористах", готовящихся взорвать Москву и Петербург - ксенофобная провокация и демонстрация некомпетентности - так оценили материал читатели и журналисты.
Дискуссии
В связи с событиями в Южной Осетии Россвязькомнадзор призывает СМИ не нагнетать межэтническую напряженность
10 августа 2008 года Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) (бывшая Россвязьохранкультура - ред.) распространила заявление к редакциям СМИ о "необходимости соблюдения законодательства о средствах массовой информации" в связи с событиями в Южной Осетии.
Дискуссии
Вышел в свет сборник "Расизм в языке образования"
Летом 2008 года Центр независимых социологических исследований выпустил в свет сборник "Расизм в языке образования", в который включены доклады и наиболее интересные фрагмены обсуждения на междисциплинарной конференции "Расистский дискурс в российском образовании", состоявшейся в апреле 2004 года в Петербурге под эгидой Центра независимых социологических исследований.
Дискуссии
Прокуратура Забайкальского края - региональным СМИ: "Отдельные публикации по Харагунскому делу носят деструктивный характер"
26 июня 2008 года прокуратура Забайкальского края опубликовала пресс-релиз "Правовая оценка массовым беспорядкам в селе Харагун основана на уголовном законе", в котором призвала региональные СМИ ответственно подходить к освещению событий, связанных с проблемами межэтнических отношений.
Дискуссии
Евгения Зусман. Запрет на изображение свастики в России и зарубежных странах
Весной 2008 года вышел в свет сборник "Пределы правового пространства свободы прессы (российские споры с участием СМИ в контексте мировой практики)" (М.: РИО "Новая юстиция", 2008. - 272 с.), подготовленный АНО "Юристы за конституционные права и свободы" ("ЮРИКС"). Одна из статей сборника - Евгения Зусман. Запрет на изображение свастики в России и зарубежных странах. С. 170-181 - посвящена разбору нескольких инцидентов, в которых за изображение свастики и нацистских символов привлекли или пытались привлечь к ответственности российские СМИ (речь идет об эпизодах с журналом "Эсквайр" и газетами "Петербургский час пик" и "Русская Кубань". Инциденты рассматриваются в контексте российского, американского, германского, канадского, французского, эстонского, датского и британского законодательства.
Дискуссии
Общественная коллегия по жалобам на прессу об антицыганских высказываниях на Первом канале
22 февраля 2008 года Общественная коллегия по жалобам на прессу (ОКЖП) рассмотрела жалобу Европейского центра по правам цыган (ERRC) от 24 июня 2007 г. на телекомпанию "Первый канал" по поводу сюжета в программе "Человек и Закон", вышедшей в эфир 7 февраля 2007 года. Мы публикуем также полный текст решения Коллегии.
Дискуссии
Язык вражды обсудили в Южно-Сахалинске
27 мая 2008 г. в Южно-Сахалинске прошла дискуссия на тему "Язык вражды в федеральных и региональных СМИ". Дискуссия была организована и проведена региональным отделением общества "Знание" при участии Института региональной прессы (Петербург), Центра "СОВА" и Центра экстремальной журналистики (оба - Москва).
Дискуссии
Максим Кронгауз об "этнической" и псевдоэтнической терминологии
16 мая 2008 года на сайте радио "Свобода" опубликован комментарий директора Института лингвистики РГГУ Максима Кронгауза по поводу нынешнего некорректного словоупотребления, несущего негативную и оскорбительную для представителей тех или иных этнических групп окраску.
Дискуссии
Этническая ксенофобия на сайте "Ингушетия.Ру"
Осетинский центр Charta Caucasica опубликовал исследование ксенофобных, в первую очередь - антиосетинских, тенденций известного сайта "Ингушетия.Ру". Поскольку автор исследования, Алексей Батаев, полемизирует с некоторыми оценками Центра "СОВА" и явно отчасти использует нашу методику анализа языка вражды в СМИ, мы должны хотя бы кратко прокомментировать это исследование.
Дискуссии
В Петербурге прошел семинар, посвященный эффективности информационного воздействия при профилактике ксенофобии
В Санкт-Петербурге в Музее политической истории состоялся семинар "Эффективность средств информационного воздействия в вопросах формирования толерантности и профилактики ксенофобии", организованный генеральным консульством Швеции при поддержке Шведского института и проводился в рамках выставки "Рауль Валленберг — И один в поле воин".