Евгения Зусман. Запрет на изображение свастики в России и зарубежных странах

Весной 2008 года вышел в свет сборник "Пределы правового пространства свободы прессы (российские споры с участием СМИ в контексте мировой практики)" (М.: РИО "Новая юстиция", 2008. - 272 с.), подготовленный АНО "Юристы за конституционные права и свободы" ("ЮРИКС").

В сборнике статей российских и зарубежных юристов в международном сравнительно-правовом контексте проанализированы правовые споры с участием СМИ, которые привлекли особо пристальное внимание специалистов и вызвали обсуждение в прессе и научном сообществе.

Одна из статей сборника - Евгения Зусман. Запрет на изображение свастики в России и зарубежных странах. С. 170-181 - посвящена разбору нескольких инцидентов, в которых за изображение свастики и нацистских символов привлекли или пытались привлечь к ответственности российские СМИ (речь идет об эпизодах с журналом "Эсквайр" и газетами "Петербургский час пик" и "Русская Кубань". Инциденты рассматриваются в контексте российского, американского, германского, канадского, французского, эстонского, датского и британского законодательства.

Зусман Евгения. Запрет на изображение свастики в России и зарубежных странах // Пределы правового пространства свободы прессы (российские споры с участием СМИ в контексте мировой практики. М.: РИО "Новая юстиция", 2008. С. 170-181