Фильтры

2007

Дискуссии
Европейский центр по правам цыган вновь обращает внимание на антицыганскую пропаганду
В марте 2007 года Европейский центр по правам цыган направил обращения, протестующие против антицыганской пропаганды исполнительному директору ЗАО Издательский дом "Regions" Павлу Горшкову и генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту.
Дискуссии
Подведены итоги проекта "Противодействие языку вражды: мониторинг и общественные действия" в Рязани
26 марта 2007 года в Рязани прошла пресс-конференция, на которой рязанские общественные активисты подвели итоги очередного этапа проекта "Противодействие языку вражды: мониторинг и общественные действия" в регионе. В пресс-конференции приняли участие директор Рязанской Школы прав человека София Иванова, исполнительный директор Рязанского отделения Российского движения "За права человека" Александр Бехтольд, координатор акции "Нет свастикам на улицах Рязани!" Юлия Пискунова, и руководитель правовой группы Рязанской Школы прав человека Сергей Кузнецов.
Дискуссии
Оскорбительная для буддистов публикация будет рассмотрена в Общественной коллегии по жалобам на прессу?
Буддийская община "Миндроллинг" и Союз журналистов Калмыкии обратились в Общественную коллегию по жалобам на прессу по поводу публикации "Комсомольской правды" от 16 марта 2007 года "Далай лама XIV: Бывал я в России. Четки там у меня свистнули" (автор Юрий Снегирев).
Дискуссии
Мосгордума поддержала законопроект о запрете упоминания этничности в криминальной хронике
18 декабря 2006 г. на заседании комиссии Московской городской Думы по законодательству состоялось обсуждение проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации". Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов представил законодательную инициативу "Единой России" о запрете распространения в СМИ и интернете сведений об этнической принадлежности потерпевших, лиц, совершивших правонарушения, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
Дискуссии
Извинения за "лиц татарской национальности"
21 февраля 2007 года руководитель филиала ГТРК "Регион-Тюмень" Анатолий Омельчук принес извинения за прозвучавшие в эфире телекомпании месяцем ранее некорректные высказывания в адрес татар.
Дискуссии
Цыгане борются с антицыганской пропагандой на НТВ
1 феврале 2007 года в Общественную коллегию по жалобам на прессу от имени вице-президента Международного Союза цыган Надежды Деметер и президента Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Александра Бариева поступила жалоба на антицыганскую пропаганду, которая, по мнению заявителей, содержалась в вышедшей 10 февраля 2004 года по каналу НТВ программе "Кома", в которой шла речь о проблеме распространения наркотиков в г. Кимры Тверской области.
Дискуссии
Европейский центр по правам цыган призывает агентство "REGNUM" отказаться от антицыганского языка вражды
15 февраля 2007 года Европейский центр по правам цыган (ERRC) обратился к главному редактору ИА "REGNUM" Борису Соркину с открытым письмом, в котором призвал агентство отказаться от антицыганского языка вражды.
Дискуссии
Глава ЦИК об ответственности журналистов за использование агитационных материалов, возбуждающих национальную рознь
8 февраля 2007 г. глава ЦИКа Александр Вешняков, выступая на Всероссийской конференции "СМИ и выборы", напомнил о недопустимости использования предвыборных материалов, в которых содержатся "признаки разжигания межнациональной розни и другие ненадлежащие призывы".
Дискуссии
Европейский центр по правам цыган призывает "Московский комсомолец" отказаться от языка вражды
1 февраля 2007 года Европейский центр по правам цыган (ERRC) обратился с открытым письмом к главному редактору "Московского комсомольца" Павлу Гусеву с просьбой прекратить диффамацию цыган, систематически осуществляемую газетой.
Дискуссии
В Самаре прошел круглый стол "Роль СМИ в сохранении межэтнической стабильности в Самарской области"
17 января 2007 г. в Самаре прошло заседание "круглого стола" "Роль СМИ в сохранении межэтнической стабильности в Самарской области".