Саид Бицоев: "Проявления расизма оборачивались трагедиями целых народов"

3 апреля 2007 года "Новые известия" опубликовали статью Саида Бицоева "Примитивное сознание", посвященную полемике вокруг законопроекта о "запрете упоминания национальности", внесенного в Государственную думу.

Подчеркивая, что цензура недопустима, С.Бицоев считает, что, к сожалению, не только общество, но и (не) профессиональное журналистское сообщество России не способны осознать, что "национальная идентичность преступника вольно или невольно переносит ответственность за его действия на всех сородичей (город, народ, страну)".

В последние годы в России "сложилась привычка подчеркивать не гражданство, а нацпринадлежность правонарушителей. К примеру, если это гражданин России из Северного Кавказа (Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии и т.д.) то на этом обязательно нужно сделать акцент. Как бы подсказывая читателям (слушателям, зрителям), откуда корни всех российских бед и преступлений. Всем очевидно, что давно отмененный в стране "пятый пункт" попадает в СМИ из милицейских протоколов. Если есть проблемы с раскрываемостью, то проще всего отвлечь внимание национальностью преступников. Так легче оправдать свою несостоятельность и отсутствие профессионализма".

Автор приводит несколько примеров, характеризующих различные аспекты проблемы - безответственность журналиста и некритичность к высказываниям "модной" персоны.

Например, журналисты, сознательно акцентирующие внимание на этнической принадлежности правонарушителя, отказываются признать свою ответственность за рост ксенофобных настроений в стране: "известный журналист столичной газеты после взрыва на Черкизовском рынке заявил следующее: "Это сделали грозненцы. Если мои предположения окажутся неверными, считайте меня параноиком". Преступниками оказались другие, но оправдываться и извиняться автор не счел нужным" .

Или режиссер Балабанов, не только не считающий нужным скрывать своих ксенофобных установок, но и демонстративно подчеркивающий их: "Понимаете, мне было рассказано немало историй про "дружеский" чеченский народ... Как они людей в ямы сажают. Как они насилуют. И мучают, и избивают. Как они деньги на этом зарабатывают. И это было всегда. ... Это такие люди. Это часть чеченского сознания. (!!!) Я про это кино снимал... Чеченцы не смотрели это кино, им это неинтересно. Что они - кино смотрят, политикой занимаются? Их интересуют деньги. Это у них в крови. Всегда так было. Кровная месть и деньги. Существует некая культура - очень примитивная. Там огромное количество неграмотных людей - не умеют ни читать, ни писать" .

Безусловно, среди чеченцев есть преступники - убийцы, насильники, воры. Но криминальность - не является характеристикой группы. И тому же Балабанову не придет в голову рассуждать о криминальности, например, народа русского на основании того, что русскими являются, например, Чикатилло или "битцевский маньяк".

"Если Балабанов не догадывается, что оскорбляет своими высказываниями не просто отдельных людей, но весь народ, то это весьма печально... Если же догадывается и, мало того, делает это сознательно, то это уже возмутительно и противозаконно. Подобными словами публичная фигура публично же сеет межнациональную рознь", - пишет С.Бицоев, этнический чеченец, не понаслышке знакомый с проявлением расистской агрессии (в 2005 году скинхедами был избит сын С.Бицоева).

"Балабанов не оригинален, - завершает свою статью С.Бицоев. - Проявления расизма в нашей недалекой истории бывали не раз. И ни к чему хорошему они не приводили. Чем больший размах, публичность и официальную поддержку это получало, тем большими жертвами и трагедиями это оборачивалось. Причем трагедиями не просто отдельно взятых людей нашей страны, но и целых народов".