Фильтры

Апрель

Дискуссии
Олег Панфилов: Скинхеды воспитываются на российских СМИ
21 апреля на сайте "Агентства национальных новостей" была опубликована статья директора Центра экстремальной журналистики Олега Панфилова "Российская пресса на страже расовых интересов".
Дискуссии
Семинар "Язык вражды и права цыган" в Петербурге
В середине апреля в Петербурге прошел семинар "Язык вражды и права цыган", на котором обсуждались проблемы негативных стереотипов, формируемых СМИ в отношении этой этнической группы. Одним из организоторов этого мероприятия выступил перербургский "Мемориал".
Дискуссии
Леонид Шахов о "государственном антифашизме", неискреннем и неубедительном
5 апреля 2006 года в газете "Жизнь" обозреватель Леонид Шахов опубликовал статью "Убейте меня!", в которой выразил свою тревогу не только по поводу роста расистского насилия в стране, но и по поводу того, что безграмотная телепропаганда только способствует росту ксенофобных настроений.
Дискуссии
"Скинхедское воскресенье" на российских телеканалах
Конец марта-начало апреля ознаменовался завершением трех громких процессов, связанных с расистскими преступлениями и новой волной скинхедских нападений. Это стало основной темой практически всех итоговых аналитических передач на российских телеканалах. Однако то, как освещалась в них проблема ксенофобии и расистского насилия, у многих зрителей вызвала недоумение.
Дискуссии
Борьба с гламуром как антифашизм?
31 марта 2006 года на пресс-конференции, посвященной созданию "Объединения гражданского сопротивления фашизму", сенатор Людмила Нарусова возмутилась тем, что на страницах журнала "Караван историй" была опубликована фотография популярной певицы Ирины Аллегровой в нацистской униформе.
Дискуссии
"Времена" Владимира Познера: обсуждение программы
2 апреля 2006 года в программе "Времена" Владимира Познера обсуждалась проблема ксенофобии в российском обществе. Выступления некоторых ее участников и поведение ведущего во время программы вызвали неоднозначную реакцию и в очередной раз поставили вопрос о допустимости предоставления телеэфира этнонационалистам.