Фильтры

2005

Дискуссии
Владимир Васильев призвал не называть террористок "шахидками"
18 декабря 2005 г. в программе Владимира Познера "Времена", посвященной обсуждению законопроекта о персональных данных граждан, депутат Александр Крутов начал рассуждать о "шахидках которые никаких своих данных не меняли". Он был прерван другим участником передачи - председателем Комитета Государственной Думы по безопасности Владимиром Васильевым, который призвал оппонента и всех зрителей и журналистов не употреблять это слово в публичной риторике, поскольку оно "неправильное".
Дискуссии
В Новосибирске состоялся семинар "Язык вражды и права цыган"
В декабре 2005 г. в Новосибирске состоялся семинар "Язык вражды и права цыган", организованный Европейским центром по правам цыган (ЕППЦ). В работе семинара приняли участие представитель РППЦ Леонид Райхман, председатель комиссии по правам человека в Томской области Борис Крендель, представители общественных организаций и цыганские активисты, приехавшие из Красноярска, Омска, Новосибирска, представители СМИ.
Дискуссии
"Неприкосновенный запас" об освещении французских событий в российской прессе
24 ноября 2005 г. в рамках дискуссии об интерпретации ноябрьских беспорядков во Франции журнал "Неприкосновенный запас" опубликовал статью Елены Филипповой " Страна невыученных уроков", в котором автор пытается проанализировать причины этнонационалистического освещения российскими СМИ этих событий. Автор подчеркивает, что это освещение неверно в принципе, и, соответственно, порождает в дальнейшем неверные аналитические выкладки.
Дискуссии
Расизм - как клятва на верность России?
11 ноября 2005 г. "Ежедневный журнал" опубликовал статью Евгении Альбац, "Присяга на верность", в которой выражается возмущение "примитивизмом и интеллектуальной нищетой комментариев" в российских СМИ, посвященных французским событиям.
Дискуссии
Цензура или этика? Государственному ТВ - государственную политкорректность
В ноябре 2005 г. появились сообщения о том, что "сотрудники центральных телеканалов России получили список терминов, которые следует использовать, освещая события на Кавказе".
Дискуссии
Лев Рубинштейн: Войны и геноциды затевают вовсе не те, кто придумывает и рассказывает смешной анекдот про соседа...
2 ноября 2005 г. на портале "Грани.Ру" была опубликована статья Льва Рубинштейна "При чем здесь чукча", в которой автор высказывает свою точку зрения на проблему бытования в России ксенофобии и ее зависимости (а вернее - независимости) от "этнических" анекдотов.
Дискуссии
Читатель "Комсомолки" против антицыганской пропаганды
8 октября 2005 г. "Комсомольская правда" опубликовала письмо читателя, который указывает на недопустимость антицыганской пропаганды, отмечая, что подобные публикации не только поддерживают негативные обывательские стереотипы, но и осложняют и без того непростой процесс социализации рома.
Дискуссии
Враги "Идущих" или проблемы интерпретации
12 октября 2005 г. активисты движения "Идущие вместе" провели пикет у редакции "Независимой газеты", протестуя против разжигания национальной розни, которую якобы осуществляет газета.
Дискуссии
Эта информация нужна только для розыска...
В конце сентября 2005 г. газета "Аргументы и факты - Петербург" подвела итоги первого полугодия своего проекта "Цвет нации: между черным и белым", опубликовав отклики читателей на свои материалы. В частности, журналистами была вновь поднята проблема упоминания этничности в криминальной хронике.
Дискуссии
Черное перо - 2005
Союз Прессы Северного Кавказа (СПСК) при участии Чеченской республиканской организации Союза правых сил (СПС), Общественного центра национальной политики "НацИнформ", представителей Союза журналистов России, Союза журналистов Чеченской Республики, редакторов ведущих газет Чеченской Республики решили учредить антипремию "Черное перо России", которая будет вручаться редакциям изданий и отдельным журналистам за самый большой "вклад" в "разжигание межнациональной розни, насаждение ксенофобии и негативных этнических стереотипов".