Фильтры

2004

Дискуссии
<i>Язык вражды</i>: возможность услышать со стороны
24 октября 2004 г. во время обсуждения на радиостанции "Эхо Москвы" проблем формирования толерантного сознания в детской и молодежной среде, в частности, была затронута и проблема Языка вражды.
Дискуссии
Круглый стол "Пресса после Беслана: этно-религиозная тематика в ситуации национального кризиса"
20 октября 2004 г. Центр "Сова" при содействии Фонда поддержки демократии и социального прогресса провел круглый стол "Пресса после Беслана: этно-религиозная тематика в ситуации национального кризиса". В обсуждении приняли участие председатель Московской Хельсинкской группы Л.Алексеева, директор института коммуникативистики И.Дзялошинский, представители СМИ, правозащитных организаций.
Дискуссии
"Московский комсомолец в Нижнем Новгороде" призвали к гражданской ответственности за античеченскую публикацию
1 октября 2004 г. Совет по информационным спорам в Нижегородской области при Нижегородском Центре защиты прав прессы осудил редакцию газеты "Московский Комсомолец в Нижнем Новгороде" за некорректную публикацию.
Дискуссии
Официальное заявление государственного Совета Чеченской Республики
1 октября 2004 г. государственный Совет Чеченской Республики выступил с официальным заявлением по поводу "целенаправленной клеветнической кампания, проводимой отдельными центральными печатными и электронными СМИ против чеченского народа".
Дискуссии
Читатели "Известий" боятся вспышки национальной и религиозной розни
На протяжении нескольких дней, наряду с комментариями политологов к выступлению В.Путина, "Известия" публикуют письма читателей, озабоченных возможной вспышкой национальной и религиозной розни. Хочется отметить эту политику "Известий", т.к. периодические издания редко занимают последовательную позицию в противодействии некорректному использованию этнически и религиозно окрашенных терминов газетных публикациях . Особенно актуально это в кризисных ситуациях, когда СМИ нередко без соответствующих комментариев тиражируют некорректные заявления представителей спецслужб (возможно, не намеренно).
Дискуссии
Античеченская статья Крылова в "ЛГ": извинения редакции, проверка по ст.282 УК, дискуссии
21 июля 2004 г. редакция Литературной газеты" опубликовала официальные извинения за статью Константина Крылова "Полночь, 22 июня", в которой весь чеченский народ фактически обвиняется в сотрудничестве с фашистами в годы Второй мировой войны и в поддержке фашистской идеологии сегодня.

Между тем, по заявлению группы чеченцев, требующих завести уголовное дело по ст.282 УК, Крылов и представитель "ЛГ" были вызваны для объяснений в прокуратуру.

А вскоре после этого на сайте "АПН.Ру" была начата кампания в поддержку "философа К.Крылова", поддержанная и в других местах.
Дискуссии
Рязанская пресса - без пропаганды ненависти!
28 июня 2004 г. в Рязанская Школа прав человека провела акцию "Стрельба по мишени", организованная в рамках проекта "Противодействие языку вражды: гражданская позиция НКО и СМИ".
Дискуссии
Тест для тайных неонацистов
2 июня 2004 г. "Известия" опубликовали письмо М.Коса "Сладострастные шовинисты", в котором выражается возмущение высказываниями Дмитрия Рогозина в одном из последних выпусков "Свободы слова".
Дискуссии
Русские - это те, кто говорит по-русски...
В еженедельном телеобзоре в "Российской газете" от 18 мая 2004 года Юрий Богомолов выразил свое возмущение тем, что российское телевидение, остро реагируя на издевательства над заключенными в Ираке, оставляет без внимания, а порой и способствует разжиганию националистических настроений в обществе.
Дискуссии
Спасти русских
18 мая газета "Известия" опубликовала подборку материалов, посвященных конкурсу школьных сочинений на тему "Что значит быть русским сегодня?", прошедшему весной 2004 года. Министерство образования отказалось помогать организаторам этого конкурса, однако и не запретило его проведение.