Фильтры

2004

Дискуссии
Газета "Петербургский Час Пик" обиделась на результаты мониторинга "Язык вражды в российских СМИ"
24 марта в Санкт-Петербурге состоялась презентация проекта "Язык вражды в российских СМИ", на которой, в частности, были оглашены результаты мониторинга петербургской прессы. Отзывом на нее стала статья Евгения Зубарева "Политкорректность: Дружественный огонь на языке вражды", опубликованная в "ПЧП" 31 марта 2004 г.
Дискуссии
"Новая газета" об экстремистах и их прессе
29 марта 2004 г. "Новая газета" опубликовала статью Николая Донскова, посвященную борьбе с экстремизмом и, в частности, с неонацистскими изданиями в Санкт-Петербурге.
Дискуссии
В Приангарье стартовал проект "Противодействие языку вражды: гражданская позиция российских НКО и СМИ"
25 марта 2004 г. в Иркутске открылся IV фестиваль "Байкальская пресса", организованный администрацией Иркутской области и региональным Союзом журналистов. В рамках этого фестиваля состоялся круглый стол, на котором журналистам сообщили о старте проекта "Противодействие языку вражды: гражданская позиция российских НКО и СМИ".
Дискуссии
Федеральные СМИ активно транслируют кавказо- и исламофобию
25 марта 2004 г. в Центральном доме журналистов состоялась пресс-конференция президента Ассоциации этнопроблематики при Союзе журналистов России Сулиеты Кусовой. Она представила результаты годичного мониторинга печатных и электронных СМИ "Россия между Норд-Остом и думскими выборами".
Дискуссии
В Петербурге обсуждали "Язык вражды"
24 марта 2004 г. в Институте региональной прессы прошла пресс-конференция посвященная старту межрегионального проекта, направленного против "языка вражды" в СМИ.
Дискуссии
Писатели - националисты
25 марта 2004 г. "Известия опубликовали статью Валентина Оскоцкого "Фашизм - реальность нашего времени", в которой поднимается вопрос о националистических тенденциях в современной российской литературе (фактически это - доклад В.Оскоцкого на Ассамблее общественных сил по противодействию ксенофобии, экстремизму и терроризму, пошедшей 26-27 февраля 2004 г. в Москве).
Дискуссии
Этнически окрашенный дипломатический протест
25 марта 2004 г. "Новая газета" опубликовала статью Александра Минеева "Что ярче горит - церковь или мечеть?", посвященную трагическим событиям в Косово и риторике, в которой эти события осмысливаются.
Дискуссии
Максим Соколов обиделся на Ирину Хакамаду
20 марта 2004 г. в традиционном субботнем фельетоне Максим Соколов, в частности, прокомментировал некорректные высказывания Ирины Хакамады после подведения итогов резидентских выборов.
Дискуссии
Противодействие языку вражды: гражданская позиция российских НПО и СМИ
В марте в шести регионах России - Иркутске, Краснодаре, Перми, Санкт-Петербурге, Москве - стартовал проект "Противодействие языку вражды: гражданская позиция российских НПО и СМИ".
Дискуссии
Конкурс :Журналисты против этнической и религиозной нетерпимости;
Агентство социальной информации и Центр развития демократии и прав человека при поддержке Европейской инициативы в области демократии и прав человека (ЕИПДЧ) объявляет конкурс :Журналисты против этнической и религиозной нетерпимости;.