Фильтры

Февраль

Дискуссии
Недопустимо использовать в идеологических спорах убийства и изнасилования
25 февраля 2003 г. на сайте "Гражданского клуба" появился комментарий Андрея Громова, вызванный реакцией на заметку в криминальной хронике "Московского комсомольца".
Дискуссии
Кришнаиты Москвы возмущены некорректными репортажами программы "Русский взгляд"
25 февраля 2004 г. московские представители "Российского общества сознания Кришны" заявили о своем намерении подать в суд на руководство канала "Московия" за разжигание религиозной розни.
Дискуссии
Максим Соколов о "культурном расизме"
26 февраля 2004 г. "Известия" опубликовали статью Максима Соколова "Счастье без инородцев", эмоционально осуждающую использование лозунга "Россия для русских" в каком бы то ни было виде.
Дискуссии
Неполиткорректность или "вражеский голос"?
25 февраля 2004 г. Литературная газета опубликовала рецензию Владимира Полякова на один из последних выпусков программы "Свобода слова", посвященный проблеме терроризма в России. В частности, рецензент отметил некорректные высказывания Дмитрия Рогозина в адрес чеченцев.
Дискуссии
Алексей Симонов о проблеме Языка Вражды в российских СМИ
26-27 февраля в Москве прошла Ассамблея общественных сил по противодействию ксенофобии, экстремизму и терроризму.

Отмечая рост национализма и ксенофобии в российском обществе в последние годы, правозащитники считают, что в немалой степени этому способствует и государство. Немалая доля ответственности за это лежит и на журналистах. В частности, выступление председателя Фонда защиты гласности Алексей Симонов посвятил свое выступление именно проблеме Языка Вражды в Российских СМИ.
Дискуссии
О некорректном словоупотреблении
12 февраля 2004 г. в "Известиях" было опубликовано письмо, в котором читатель фактически поддержал слова Нафигуллы Аширова о некорректном использовании журналистами религиозных терминов, в частности, слова "шахид".
Дискуссии
"Московский комсомолец" рассказал о докладе Московского бюро по правам человека
"МК" от 9 февраля 2004 г. отметил выпуск доклада Московского бюро по правам человека о новейшей российской мифологии статьей Марка Дейча "Ху из мистер Путин с точки зрения отечественных нацистов".
Дискуссии
Сергей Глазьев отмежевался от националистической риторики - своей и Дмитрия Рогозина
10 февраля 2004 г. Сергей Глазьев выступил на портале "Полит.Ру", фактически отмежевавшись от своих, а заодно и от высказываний Дмитрия Рогозина в день взрыва в московском метро.
Дискуссии
Читатель "Известий" возмущен демонизацией чеченских беженцев за рубежом
29 января 2004 г. "Известия" опубликовали две статьи, посвященные криминальным явлениям в среде чеченских беженцев за рубежом Романа
Кириллова
"Чеченские беженцы в Австрии бунтуют из-за отсутствия российских телеканалов" и Натальи Корнелюк "Чеченцы стали криминальной проблемой Восточной Европы". Названия статей говорят сами за себя. Через несколько дней газета напечатала письмо, автор которого выразил свое возмущение античеченским пафосом этих статей.
Дискуссии
Михаил Федотов об опасности национализма
Взрыв в московском метрополитене спровоцировал волну антимигрантской, антикавказской и античеченской риторики. Фактически комментарием на нее стала опубликованная в "Новых известиях" статья Михаила Федотова "Вирус дикости".