Новости по теме

Марш скинхедов в Сыктывкаре

5 марта 2005 г. в Сыктывкаре (Коми) состоялся марш юных неонацистов. По сообщениям СМИ, участники марша "призывали население к межнациональной вражде".

По свидетельству очевидчев, вечером 5 марта по главной улице столицы - Коммунистической - маршем прошла колонна (около 30 чел.) сторонников РНЕ в возрасте 15-18 лет, одетых в "униформу" - черные шапочки и кожанки, голубые джинсы. Свидетель происшествия рассказывает: "Шли быстро, недисциплинированной колонной, последние явно не успевали идти в ногу, поэтому передвигались пробежками. Кричали что-то типа "Сыктывкар для русских!"". Также на зданиях города появились свастики и стилизованные фашистские надписи.

Сотрудники правоохранительных органов задержали 22 человека, участвовавших в марше.

Мэр города Сергея Катунина считает это происшествие для города чрезвычайным. "Я был бы не так удивлен, если бы в группе оказались неместные школьники. Прежде всего необходимо разобраться в корнях случившегося, узнать, что подвигло детей на такие "подвиги". Градоначальник поручил своему заместителю Людмиле Афанасьевой провести встречи и беседы с директорами школ, классными руководителями. В сообщении прессе мэр выразил возмущение по поводу "настенной живописи", появившейся в Сыктывкаре и сожаление о том, что чистить город придется за счет средств бюджета, так как поймать за руку вандалов пока не удалось.

Ссылки на данную статью [3]