Новости по теме

В Ростовской области передано в суд дело местных ультраправых

В Ростовской области передано в суд дело об участии в экстремистском сообществе и нападениях по мотиву национальной ненависти.

26 января 2023 года следственный комитет РФ по Ростовской области сообщил о завершении расследования уголовного дела 7 жителей Ростовской области. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по ч. 1 ст. 282.1 УК  (создание экстремистского сообщества); ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе); п. «а»  ч. 1 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью); ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества).

По сообщению следственного комитета, в 2021 году один из обвиняемых, являющийся на тот момент несовершеннолетним, создал «экстремистское сообщество, подражающее неонацистской террористической организации «NationalSocialism/WhitePower – Национал-социализм/Белая сила, власть» (запрещённой в России Верховным судом 21.05.2021)». В сообщество вошли еще шесть жителей Ростовской области, четверо из которых также являлись несовершеннолетними. С ноября 2021 по апрель 2022 года обвиняемые устроили несколько так называемых «белых патрулей».

В ноябре 2021 года и марте 2022 года в Новочеркасске и в Ростове-на-Дону они избили двоих прохожих по мотиву национальной ненависти.

В январе 2022 года, они с помощью двух бутылок с горючей смесью подожгли вывеску кафе в городе Шахты.

Обвиняемые размещали агитационные видеоролики в соцсетях.

Сообщество просуществовало до 20 апреля 2022 года, то есть до момента задержания основных участников.

В ходе расследования уголовного дела в отношении  обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и  домашнего ареста.

Оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу осуществлялись сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по Ростовской области и УФСБ России по Ростовской области

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ссылки на данную статью [1]