Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Сентябрь 2022

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Данные приведены без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными. А также без учета решений, касающихся символики запрещенного движения АУЕ.

  • 23 сентября 2022 года Заволжский районный суд Ульяновска оштрафовал на 1 тысячу рублей А. Акулова за публикацию во "ВКонтакте" фотографий с изображением нацистской символики и портретом Гитлера.

  • 14 сентября 2022 года Сыктывкарский городской суд арестовал на 5 суток Вячеслава Горбатенко за демонстрацию собственной татуировки со свастикой на ноге.

  • 15 сентября 2022 года Гагаринский районный суд Севастополя оштрафовал на 1 тысячу рублей Олега Токмачева за публикацию на его интернет-странице "Тайное сообщество умных людей или группа для тех кто ненавидит все вокруг и желает это обсудить" во "ВКонтакте" фотографии со свастикой.

  • 19 сентября 2022 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного колонии Дмитрия Бурмистрова, который во время помывки в душевой БПК ФКУ ИК-7 УФСИН России по Башкортостану пропагандировал нацизм и призывал нанести татуировки, как у него. У Бурмистрова на голеностопах обеих ног набита нацистская символика.

  • 6 сентября 2022 года Свердловский районный суд Костромы оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного колонии Олега Набиулина за то, что он в карантинном отделении ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области демонстрировал другим заключенным на правой ноге в районе голени собственную татуировку со свастикой.

  • 9 сентября 2022 года Ленинский районный суд Краснодара арестовал Виталия немцева на 5 суток с конфискацией предмета административного правонарушения. Согласно сообщению суда, на заднем стекле автомобиля Немцева была обнаружена наклейка с запрещенной символикой - надписью "Азов", знаком "Черное солнце", знаком "Волфсангель" - эмблемой полка "Азов". Немцев обжаловал решение суда, однако 7 ноября 2022 года вышестоящий суд оставил решение Ленинского суда без изменений, а жалобу без удовлетворения.

  • 5 сентября 2022 года Нагатинский районный суд Москвы оштрафовал Андрея Корнилова за публикацию во "ВКонтакте" в открытом доступе изображения с символикой в виде нацисткой свастики.

  • 12 сентября 2022 года Дорогомиловский районный суд Москвы оштрафовал А. Мельникова за публикацию во "ВКонтакте" в открытом доступе материалов, содержащих нацистскую символику. Согласно постановлению суда, это было изображение «стоящего мужчины с голым торсом по пояс, у которого на затылочной части головы и шеи имеются татуировки в виде каких-то слов, которые разобрать не представляется возможным. На спине имеются татуировки в виде слов на латинском языке «Skin Head», а также «Государственный орёл — герб, который являлся официальным государственным символом нацистской Германии».

  • 12 сентября 2022 года Дорогомиловский районный суд Москвы оштрафовал Н. Ермолаева за публикацию во "ВКонтакте" в открытом доступе фотографии с нацистской символикой. Согласно постановлению суда, это было изображение в виде «квадрата с красным фоном, на котором изображён белый круг в центре которого изображена нацистская свастика (символ) в виде крестообразного знака с загнутыми под прямым углом концами чаще по часовой стрелке (правосторонняя), либо против неё (левосторонняя — обычно имевшая иной смысл, некоторые авторы называют такой символ саувастика, Sauwastika)».

  • 1 сентября 2022 года Чертановский районный суд Москвы оштрафовал Александра Пижанкова на две тысячи рублей за публичную демонстрацию в вестибюле станции метро "Аннино" "Волчьего Креста", которая используется в геральдике, присутствует на гербах немецких городов.

  • 10 сентября 2022 года Чертановский районный суд Москвы приговорил Геннадия Коненко к административному аресту на трое суток за то, что он на территории образовательного учреждения вскинул руку в нацистском приветствии.

  • 30 сентября 2022 года Центральный районный суд Сочи арестовал на 10 суток Игоря Непшу за то, что он опубликовал во "ВКонтакте" картинку группы "Коррозия Металла", где была ссылка на признанную экстремистской песню "БEIЧЕРТЕI! СПАСАI РОССИЮ!", и картинка с орлом, являющимся гербом Третьего рейха.

  • 23 сентября 2022 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области оштрафовал на одну тысячу рублей Сергея Фроленкова за то, что он в автобусе и на остановке "Автомобилистов" демонстрировал собственную татуировку со свастикой на левой ноге.

  • 28 сентября 2022 года Рязанский районный суд Рязанской области оштрафовал на одну тысячу рублей Сергея Кондакова, отбывающего наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Рязанской области, за то, что он демонстрировал другим заключенным собственную татуировку с нацистской символикой. У Кондакова на предплечье левой руки нанесена татуировка "в виде изображения кастета, на отверстиях которого изображены числа 1, 4, 8, 8".

  • 27 сентября 2022 года Печенгский районный суд Мурманской области оштрафовал на одну тысячу рублей Павла Засимова за публикацию в соцсети материалов с нацистской символикой.

  • 30 сентября 2022 года Кизлярский районный суд Республики Дагестан оштрафовал на одну тысячу рублей Асадулу Шахбанова за публикацию на своей личной странице по именем "Ahmad didoyski4" фотографии, "где демонстрируется символика запрещенной в Российской Федерации организации «ИГИЛ»".

  • 9 сентября 2022 года Гдовский районный суд Псковской области оштрафовал на две тысячи рублей Дмитрия Поршнева за то, что он выложил изображение "Hakenkreuz" на своей странице во "ВКонтакте".

  • 30 сентября 2022 года Анапский городской суд Краснодарского края арестовал на пять суток Виталия Слакву. Согласно сообщению суда, Слаква на своей странице во "ВКонтакте" выложил видеофайлы "Йозеф Геббельс - Тотальная вiйна", где демонстрируется нацистская атрибутика и символика.

  • 30 сентября 2022 года Люблинский районный суд Москвы оштрафовал на 1500 рублей Д. Белова за то, что он нарисовал на сиденье и фаре эклектросамоката изображения символа нацистской Германии "Крюко-крест". Аналогичное изображение он нарисовал на окне на лестничной площадке.

  • 27 сентября 2022 года Демский районный суд Уфы оштрафовал на одну тысячу рублей Дмитрия Минина за демонстрацию на железнодорожной платформе на станции Дема собственных татуировок со свастикой на плече, предплечье и среднем пальце левой руки.

  • 17 сентября 2022 года Хостинский районный суд Сочи Краснодарского края арестовал на пять суток Юрия Пискуна за демонстрацию во дворе дома собственных татуировок со свастиками на плечах и коленях и надписи на груди.

  • 29 сентября 2022 года Октябрьский районный суд Новороссийска Краснодарского края оштрафовал на 1900 рублей Владимира Ефимова за публикацию фотографии с нацистской символикой в соцсети.

  • 15 сентября 2022 года Советский районный суд Омска оштрафовал на одну тысячу рублей Никиту Вычажникова за размещение во в "ВКонтакте" изображения нацистской свастики в виде крюкообразного креста.

  • 15 сентября 2022 года Советский районный суд Омска оштрафовал на одну тысячу рублей Тимофея Проскурина за публикацию во "ВКонтакте" фотографии, на которой "имеется нацистская символика...в виде крюкообразного креста на фоне государственного флага Украины".

  • 16 сентября 2022 года Советский районный суд Омска оштрафовал на одну тысячу рублей Адиля Бекмухана за переписку в мессенджере во "ВКонтакте", где он разместил изображение свастики.

  • 30 сентября 2022 года Первомайский районный суд Краснодарского края оштрафовал на одну тысячу рублей Анну Колесникову за то, что вывесила в комнате в общежитии нацистский флаг, описанный как флаг с "изображением на красном фоне черного креста по середине круг в кругу орел головой на право, орел черного цвета на белом фоне, в правом верхнем углу черный крест с белой окантовкой". Флаг был конфискован.

  • 20 сентября 2022 года Ленинский районный суд Махачкалы оштрафовал на одну тысячу рублей Абдурахмана Абдурахманова за публикацию во "ВКонтакте" изображения флага террористической организации, запрещенной и признанной экстремисткой.

  • 21 сентября 2022 года Советский районный суд Красноярска оштрафовал на одну тысячу рублей Дарью Бобровникову за публикацию на собственной странице во "ВКонтакте" изображений свастики.

  • 23 сентября 2022 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области оштрафовал Сергея Фроленкова за то, что он в автобусе, на остановке "Автомобилистов" в Усть-Илимске демонстрировал собственную татуировку со свастикой на ноге.

  • В сентябре 2022 года Фрунзенский районный суд Приморского края оштрафовал Е. Барзаеву за публикацию в свободном доступе в "Одноклассниках" изображений "подростков – гитлерюгендцев в форменной одежде, ордена Железного креста 2-го класса образца 1939 года, «Крест Лады – Богородицы» («Ладинец»), символа «Квадрат Сварога» или «Сварогов Квадрат»". Барзаева обжаловала решение в Приморском краевом суде, однако суд оставил жалобу без удовлетворения, а решение Фрунзенского суда без изменений.

  • 21 сентября 2022 года Анивинский районный суд Сахалинской области оштрафовал на две тысячи рублей Кирилла Степанова за размещение во "ВКонтакте" видеороликов "Национал социалисты", "Блэт видео", "Белый вагон", где демонстрировалась свастика и символика дивизии СС "Мертвая голова".

  • 22 сентября 2022 года Центральный районный суд Тулы оштрафовал на две тысячи рублей местную жительницу М. Константинову, признав ее виновной в публикации в соцсети "ВКонтакте" некоего изображения с нацистской символикой. Сообщается, что публикация была сделана еще в 2013 году, и вскоре после этого Константинова поменяла свои взгляды, а страничку заблокировала, лишив себя доступа к ней.

  • 16 сентября 2022 года Фрунзенский районный суд Владимира оштрафовал на тысячу рублей заключенного колонии Максима Петрова за демонстрацию татуировки с изображением нацистской символики своим сокамерникам во время выдачи пищи и постельных принадлежностей. Петров с обвинением согласился и сообщил, что сделал татуировку в 2011 году, когда увлёкся праворадикальной идеологией.

  • 2 сентября 2022 года Десногорский городской суд Смоленской области оштрафовал на полторы тысячи рублей Виталия Пестуна за публикацию в свободном доступе во "ВКонтакте" в День Победы - 9 мая скриншота детской телепередачи нидерландского новостного телеканала NOS. Однако осужденный не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу, в которой заявил, что "изображение использовалось в качестве иллюстрации к тексту, осуждающему нацистскую идеологию, преступления нацизма во время Второй мировой войны, искажение истории Второй мировой войны западными странами". Суд счел несостоятельными эти доводы.

  • 17 сентября 2022 года Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан арестовал на трое суток Александра Рудакова за татуировку с нацистской символикой. Правонарушителя обязали скрыть наколку так, чтобы другие люди ее не видели. Полицейские задержали нарушителя в здании железнодорожного вокзала. Поводом для задержания стала татуировка со свастикой на фалангах пальцев руки. 4 октября решение суда вступило в законную силу.

  • 28 сентября 2022 года Щекинский межрайонный суд Тульской области оштрафовал на 20 тысяч рублей 18-летнего местного жителя за публикацию изображения свастики и ксенофобных материалах на своей личной странице в соцсети. Силовики провели профилактическую беседу с правонарушителем. Молодой человек раскаялся в содеянном и пообещал удалить запрещенные материалы со своих ресурсов. Правонарушителя оштрафовали и по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти).

  • 16 сентября 2022 года Алагирский районный суд Республики Северная Осетия-Алания оштрафовал Андрея Фардзинова на одну тысячу рублей за публикацию на своей странице во "ВКонтакте" под псевдонимом "Андреев" изображения нацистской символики.

  • 27 сентября 2022 года Анивский районный суд Сахалинской области оштрафовал Кирилла Степанова за публикацию в свободном доступе во "ВКонтакте" материалов с нацистской символикой.

  • 20 сентября 2022 года Центральный районный суд Сочи признал виновным и арестовал на десять суток 59-летнего Евгения Кириченко за пост с изображением свастики в социальных сетях.

  • В сентябре 2022 года Междуреченский городской суд Кемеровской области приговорил 27-летнего жителя города к наказанию в виде административного ареста сроком на пять суток и штрафу в размере две тысячи рублей. Он был наказан и по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов).

  • В сентябре 2022 года суд в Туле оштрафовал 25-летнего жителя поселка Косая Гора за нацистскую символику в соцсети. После воспитательной беседы молодой человек удалил нацистскую символику и раскаялся.

  • 13 сентября 2022 года Кировский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к 15 суткам административного ареста Евгения Иванова за татуировку со свастикой на ноге. Евгения Иванова задержали 13 сентября около 10:30 в магазине "Семишагофф" на проспекте Стачек за мелкое хищение товара. Там же он продемонстрировал татуировку со свастикой на лодыжке правой ноги. В суде Иванов вину признал полностью, пояснив, что сам испытывает дискомфорт от своей татуировки, а также заявил, что намерен изменить образ жизни и принять меры к исключению потребления алкоголя.

  • В сентябре 2022 года в Тульской области суд оштрафовал местного жителя на полторы тысячи рублей за татуировку со свастикой, выложенную в соцсети.

  • 16 сентября 2022 года Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области составил протокол об административном правонарушении в отношении Ксении Головиной, 2003 года рождения, за изображение с нацистской символикой, выложенное в соцсети.

  • 16 сентября 2022 года Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области составил протокол об административном правонарушении в отношении Бориса Тюкавкина, 2001 года рождения, за изображение с символикой экстремистской организации в соцсети.

  • 9 сентября 2022 года Тонкинский районный суд Нижегородской области оштрафовал на одну тысячу рублей гражданина Украины Анатолия Попова за демонстрацию нацистских наколок на теле в жилом помещении и на улице в деревне Вая.

  • 9 сентября 2022 года Шарангский районный суд Нижегородской области наказал жителя поселка Шаранга Андрея Стародубцева за то, что он 18 ноября 2016 года, 13, 21 и 29 июля 2020 года на своей странице во "ВКонтакте" опубликовал нацистскую символику и фотографии символики общественного движения, признанного экстремистской организацией. На Стародубцева составили два административных протокола по ч. 1 ст. 20.3 КоАП. В суде обвиняемый признал свою вину. Ему назначили наказание в виде ареста на трое суток за каждое правонарушение.

  • 10 сентября 2022 года МВД РФ по Мордовии сообщило о том, что 29-летний житель Саранска оштрафован на одну тысячу рублей за публикацию в свободном доступе во "ВКонтакте" видеоролика, "героем которого выступает мужчина с повязкой на руке, содержащей изображение нацистской атрибутики".

  • 2 сентября 2022 года Чистопольский городской суд Республики Татарстан сообщил о том, что оштрафовал местного жителя на одну тысячу рублей за публикацию на личной странице в социальной сети символики некой экстремистской организации, "признанной решением Верховного Суда террористической".

  • 2 сентября 2022 года Десногорский городской суд Смоленской области оштрафовал местного жителя на полторы тысячи рублей за публикацию 9 мая прошло года фотографии со свастикой. В каком контексте была сделана публикация, к сожалению, не сообщалось. 

  • 5 сентября 2022 года Алуштинский городской суд Республики Крым арестовал Дениса Куликова за демонстрацию татуировки со свастикой, которая сделана у него на груди. 

  • 2 сентября 2022 года пресс-служба МВД по Республике Тыва сообщила о том, что суд оштрафовал на одну тысячу рублей жителя села Бурен-Хем, 1979 года рождения, за публикацию во "ВКонтакте" в свободном доступе фотографии с изображением фашисткой свастики. 
Ссылки на данную статью [4]