Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Март 2022

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 15 марта 2022 года Ишимбайсий городской суд Республики Башкортостан оштрафовал на 10 тысяч рублей Руслана Маликова за публикацию на Youtube видеоролика, где, согласно заключению эксперта, направленного против еврее, христиан и тех мусульман, которые "делают бидааты (новшества)". 

  • 4 марта 2022 года Соломбальский районный суд Архангельска оштрафовал на 10 тысяч рублей Виталия Щербакова, признав его виновным в публикации в соцсети "ВКонтакте" в сообществе "LOA. Land of Armenians" ксенофобных комментариев, направленных против турок, азербайджанцев и мусульман.
  • 18  марта 2022 года Артемовский городской суд Приморского края оштрафовал на 5 тысяч рублей местную жительницу Э. Скляр за публикацию в сети Instagram ксенофобного комментария к статье "Мигрантка-контролер назвала пенсионерку...", направленного против выходцев с Кавказа и из Средней Азии
  • 16 марта 2022 года Калининский районный суд Уфы оштрафовал на 10 тысяч рублей С. Ардееву за публикацию на Youtube видео с собственным выступлением, направленным против евреев и "представителей власти". Подробности, к сожалению, не сообщались.
  • 24 марта 2022 года Ленинский районный суд Красноярска оштрафовал на десять тысяч рублей А. Сидорина за публикацию в группе "Отбитые" в социальной сети "ВКонтакте" ксенофобного комментария, направленного против казахов. Комментарий он оставил под ником "Мусьё Топтыгин".
  • 25 марта 2022 года Минусинский городской суд Красноярского края оштрафовал на десять тысяч рублей Александра Мордовского за публикацию ксенофобного комментария в социальной сети "ВКонтакте" в сообществе "Новости ХАКАСИИ". Сообщается, что комментарий был оставлен к публикации "Контрактник застрелил срочника из Красноярска в воинской части ПВО под Москвой" и был направлен против выходцев с Кавказа
  • 1 марта 2022 года Сафоновский районный суд Смоленской области трижды оштрафовал на пять тысяч рублей А. Леонова. Первый штраф был назначен за публикацию комментария, где Леонов призвал обезглавить находившуюся на лечении в психиатрической больнице Гульчехру Бобокулову (няню, которая убила и обезглавила ребенка в Москве в 2016 году). В том же комментарии он призывал сжечь ее тело и выкинуть его в мусорный бак. Отметим, что в цитате, приведенной в судебном решении, изъят кусочек. Скорее всего, в нем содержалось ксенофобное оскорбление, что объясняет преследование Леонова по ст. 20.3.1 КоАП, предполагающей возбуждение ненависти к людям не в связи с их деяниями, а по факту их принадлежности к группам, объединенным конкретным признаком (национальным, языковым, религиозным и т.д.). Второй штраф Леонов получил за публикацию комментария, направленного против выходцев из Средней Азии. Третий - за одобрительный комментарий под статьей, где рассказывалось о том, как трое молодых людей выкрикивали расистские оскорбления в адрес водителя такси.
  • 18  марта 2022 года Балтачевский межрайонный суд Республики Башкортостан оштрафовал на десять тысяч рублей Ф. Юмагулова, признав его виновным в публикации в социальной сети в одном из пабликов нескольких ксенофобных комментариев. Подробности, к сожалению, не разглашаются.
  • 15 марта 2022 года Бабаевский районный суд Вологодской области оштрафовал на пять тысяч рублей А. Екимова, признав его виновным в публикации в социальной сети "ВКонтакте" нескольких расистских песен, пропагандирующих ненависть к приезжим из Средней Азии и с Кавказа. В ходе судебного разбирательства, Екимов полностью признал вину, песни удалил.
  • 30 марта 2022 года Московский районный суд Чебоксар оштрафовал на пять тысяч рублей Е. Астафьева за публикацию в интернете античувашского высказывания "Чаваш терпеть не могу Убогие"
  • 29 марта 2022 года Кировский районный суд Саратова оштрафовал на 15 тысяч рублей местного жителя С. Дубовова, признав его виновным в публикации в сети "ВКонтакте" картинки с текстом, направленным против чернокожих.
  • 17 марта 2022 года Ленинский районный суд Курска оштрафовал на 15 тысяч рублей местного жителя Николая Цыбу, признав его виновным в публикации в соцсети "ВКонтакте" видеоролика, направленного против представителей определенной этнической группы. Подробности, к сожалению, не сообщались. 
  • 23 марта 2022 года Железнодорожный районный суд Рязани арестовал на сутки Александра Федорова за публикацию в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" антисемитского видеофайла с комментарием "Смотрите и убивайте... Увидел... убей..."
  • 22 марта 2022 года Индустриальный районный суд Барнаула Алтайского края оштрафовал на 10 тысяч рублей Андрея Курманова за публикацию в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" в "РУССКИЙ БОЛТ" ксенофобного и нецензурного антикавказского комментария с призывами к насилию
  • 30 марта 2022 года Железнодорожный районный суд Пензы оштрафовал на пять тысяч рублей Юрия Абельчакова за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" в сообществе "Подслушано в Мурманске № 1/ПВМ" комментария "Все наживаются, черные ...не исключение"
  • 30 марта 2022 года Железнодорожный районный суд Пензы оштрафовал на пять тысяч рублей Юрия Абельчакова за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" в сообществе "Подслушано в Мурманске № 1/ПВМ" под записью об иностранном гражданине, утерявшем паспорт, ксенофобных комментариев "...сюда ехать всякой ..." и "Сжечь", "черножопые не люди"
  • 30 марта 2022 года Железнодорожный районный суд Пензы оштрафовал на пять тысяч рублей Юрия Абельчакова за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" в сообществе "Подслушано в Мурманске № 1/ПВМ" под записью об иностранном гражданине, утерявшем паспорт, 18 марта 2020 комментария "...их надо или валить
  • В конце марта 2022 года Октябрьский районный суд Пензы оштрафовал на десять тысяч рублей 39-летнего местного жителя, признав его виновным в публикации в октябре прошлого года в соцсети ксенофобного комментария.
  • 23 марта 2022 года Железнодорожный районный суд Пензы оштрафовал на пять тысяч рублей местного жителя Сергея Кичигина. Согласно материалам дела, 5 июня 2021 года Кичигин зашел на страничку "РНЕ Ростовская Региональная Организация" в социальной сети "ВКонтакте" и оставил под одной из статей ксенофобный комментарий, направленный против азербайджанцев и других приезжих. В этом комментарии он оскорблял приезжих и призывал к их массовым депортациям. В ходе судебного заседания Кичигин признал свою вину. В связи с его раскаянием и тяжелым материальным положением, суд снизил размер штрафа до пять тысяч рублей, хоть минимальным наказанием по данной статье является штраф в десять тысяч рублей.
  • 17 марта 2022 года Фокинский районный суд города Брянска оштрафовал на 15 тысяч рублей блогера Георгия Елисеева (называет себя Малюта Паниковец), признав его виновным в публикации в своем канале в Youtube видеороликов, направленных против сотрудников правоохранительных органов и представителей судебной власти Российской Федерации
  • В марте 2022 года 51-летний житель Ижевска был оштрафован на 15 тысяч рублей за комментарии в социальных сетях. Как сообщают СМИ, в одном из комментариев "он заявил о необходимости применять насилие, в том числе вооружённое, к ...русским"
  • 27 марта 2022 года пресс-служба МВД по Республике Северная Осетия-Алания сообщила о том, что 37-летняя жительница Алагира была оштрафована на 10 тысяч рублей за ксенофобные комментарии в социальной сети
  • 27 марта 2022 года пресс-служба МВД по Республике Северная Осетия-Алания сообщила о том, что 20-летний житель селения Чикола оштрафован на 10 тысяч рублей за публикацию в популярной социальной сети под псевдонимом на странице одного из новостных пабликов ксенофобных комментариев
  • 25 марта 2022 года Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области оштрафовал на 10 тысяч рублей 50-летнего местного жителя, признав его виновным в публикации в соцсети материалов, направленных против чернокожих. Сообщается, что помимо оскорблений, мужчина также высказывал призывы к насилию.
  • 17 марта 2022 года Заводской районный суд Новокузнецка Кемеровской области оштрафовал на пять тысяч рублей 36-летнюю Елену Любину за ксенофобные оскорбления уроженцев Кавказа и Средней Азии в социальной сети "ВКонтакте". Согласно сообщению телеграм-канала "Кузбасс без экстремизма", правонарушительница утверждала, что уроженцам Кавказа и Среденей Азии "не место в России", "призывала пользователей сети интернет насильственным способом гнать этих людей на родину"
  • 15 марта 2022 года стало известно о том, что в Волгограде суд оштрафовал местного жителя на 10 тысяч рублей за ксенофобный комментарий
  • 3 марта 2022 года Засвияжский районный суд города Ульяновска оштрафовал на 15 тысяч рублей 61-летнего местного жителя Сергея Воронина за публикацию в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакт" комментария "... росгвардейцы - песня про сволочей палицаев…" и ссылкой на одноименную песню "... росгвардейцы – песня про сволочей палицаев". Воронин обжаловал решение суда. 8 апреля Ульяновский районный суд Ульяновской области оставил решение суда без изменения, а жалобу без удовлетворения
  • 1 марта 2022 года Ленинский районный суд Барнаула вынес четыре постановления в адрес журналистки Марии Пономаренко, оштрафовав ее на общую сумму в 46 тысяч рублей. Она была признана виновной в публикации в Instagram комментариев, направленных против полицейских. Что именно в них содержалось и имели ли место призывы к насилию, к сожалению, не сообщалось. Журналистка своей вины не признала. По ее словам, профиль, с которого были сделаны комментарии, ей не принадлежит, хоть и называется практически идентично: ее профиль "maribell5", а тот, с которого были сделаны комментарии "maribel15". Она считает, что административные дела появились в следствие мести властей, на которых она неоднократно писала жалобы в различные инстанции.
  • 6 марта 2022 года стало известно, что Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила Свердловской области оштрафовал на 10 тысяч рублей 32-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети комментария с призывами убивать геев.
  • 3 марта 2022 года Советский районный суд Нижнего Новгорода арестовал на 10 суток бывшего жителя Крыма Алексея Оношкина. По данным самого фигуранта, дело было начато из-за его поста во "ВКонтакте", посвященного теме необходимости возврата Крыма Украине. В нем Оношкин называет россиян "руснявым быдлом" и использует другую обсценную лексику.
  • 2 марта 2022 года Березовский городской суд Кемеровской области оштрафовал на 10 тысяч рублей 55-летнего местного жителя за комментарии в социальной сети "Одноклассники", направленные против русских. 
  • Комментарий:
    Ссылки на данную статью [11]