Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Октябрь 2021

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 28 октября 2021 года Георгиевский городской суд Ставропольского края оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного ИК-4 Олега Темченко, который, как сообщается, демонстрировал другим заключенным свою татуировку с гербом Третьего рейха, набитую у него на груди. 

  • 6 октября 2021 года Белоярский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Е. Банникова за демонстрацию нацистской символики. Сообщатся, что 19 августа этого года в магазине "Красное и белое" он вскинул правую руку в нацистском приветствии, показал изображённую на ней свастику и выкрикнул: "Слава нацистам, слава Гитлеру!".
  • 29 октября 2021 года стало известно, что в городе Суворове Тульской области комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав оштрафовала 17-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети неких материалов , содержавших изображение свастики. Подробности, к сожалению, не сообщались. Кроме того, подросток был оштрафован по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) и ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти). Общая сумма штрафа составила 12 тысяч рублей.

  • 27 октября 2021 года Ершовский районный суд Саратовской области оштрафовал местного жителя А. Вдовина за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" фотографии человека в черной маске с прорезями для глаз, на руке которого надета повязка со свастикой. В каком контексте было опубликовано фото, к сожалению, не сообщалось. 

  • В октябре 2021 года в Кемеровской области несовершеннолетний был оштрафован на 1000 рублей за публикацию в соцсетях нацистской символики. Несовершенолетний также поставлен на учет в органы системы профилактики.

  • В октябре 2021 года в Мордовии в Рузаевке суд оштрафовал на 1 тысячу рублей 40-летнего заключенного ФКУ СИЗО-2 УФСИН России за татуировку с нацистской символикой.

  • 21 октября 2021 года Глазовский районный суд Удмуртской республики оштрафовал на 1 тысячу рублей Михаила Петрова за публикацию на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе картинки с элементами нацистской символики. Он был также оштрафован и по ст.20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) за публикацию аудиоматериалов, внесенных в Федеральный список экстремистских материалов.

  • В октябре 2021 года во Владимирской области двое заключенных исправительных учреждений УФСИН области были оштрафованы за татуировки со свастикой.

  • 19 октября 2021 года стало известно, что в Туле Зареченский районный суд оштрафовал 30-летнего Романа Кочелкова, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» свои фотографии времён отбывания уголовного наказания в колонии. На теле Кочелкова виднелись татуировки в виде свастики. 

  • 7 октября 2021 года стало известно, что в Воронежской области Аннинский районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал Павла Михальчука, в 2014 году опубликовавшего в интернете фото со свастикой, а также видеозапись, «пропагандирующую нацистскую атрибутику или символику».

  • 7 октября 2021 года стало известно, что в Белгородской области Волоконовский районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал А. Цыхманова, на среднем пальце которого была набита татуировка в виде свастики. Она была обнаружена, когда Цыхманов был доставлен в ИВС. 

  • 7 октября 2021 года стало известно, что в Республике Тува мировой судья на 2 тысячи рублей оштрафовал 45-летнего местного жителя, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» фотографии со свастикой. 

  • 5 октября 2021 года стало известно, что в Мордовии суд привлёк к административной отвественности 33-летнего жителя Дубенского района, опубликовавшего в социальной сети видео, которое содержало кадры со свастикой и ксенофобным убийством. Мужчина также был привлечён к отвественности по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти). 
  • Ссылки на данную статью [6]