Новости по теме

Пополнился Федеральный список экстремистских организаций

21 февраля 2020 года в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции, была добавлена одна организация.

В список добавился один пункт:

75. Религиозная группа «Алля-Аят» (иные встречающиеся наименования в зависимости от перевода с казахского языка: «Алль Аят», «Алля Аят», «Элле Аят», «Алла Аят», «Эллэ Аят», «Аль Аят» и другие) (решение Самарского областного суда от 28.05.2019 и апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.12.2019) (дата размещения сведений: 21.02.2020).

Ранее члены этой организации неоднократно становились фигурантами административных и уголовных дел:

- 6 июня 2011 года «Интерфакс» сообщил, что в отношении главы религиозной организации Новосибирска "Аят" возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

- в 2013 году деятельность группы «Алля аят» («Эллэ Аят») была запрещена в Новосибирской области. Последователи «Алля аят» предлагали излечение от всех болезней с помощью неких текстов и прикладывания к больным местам журнала «Звезда Селенной». По нашему мнению, группа была признана экстремистской неправомерно. Верховный суд оставил в силе решение о запрете группы, но исключил из него указание на экстремистский характер ее деятельности.

12 декабря 2016 года стало известно, что прокуратура Оренбургской области объявила местной жительнице предостережение о недопустимости нарушений законодательства о противодействии экстремизму. Поводом послужило то, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий в квартире у девушки, которая, по мнению правоохранительных органов, является членом запрещенной организации "Алля Аят", были обнаружены и изъяты журналы "Звезда Селенной", семь из которых признаны экстремистскими.

- 16 ноября 2016 года стало известно, что Центральный районный суд Оренбурга оштрафовал на тысячу рублей последователя «Алля аят» - за занятия народной медициной без разрешения.

- 20 декабря 2018 года Ленинский районный суд Самары оштрафовал последовательницу религиозного объединения "Элле Аят" ("Алля Аят") Наталью Шайкину на тысячу рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов).

- 17 февраля 2020 года Ленинский районный суд Оренбурга вынес приговор в отношении четырех участников религиозного объединения «Алля аят».

Напомним, что в 2003 году Олег Заев, представитель православного братства Александра Невского в Новосибирске, заявил, что правоохранительные органы Новосибирской области поставлены в известность о начале деятельности организации, которую братство называет "сектой".

Комментарий: