Новости по теме

Южно-Сахалинск: вынесен приговор по делу против администратора группы "Возмездие"

В марте 2019 года в городе Южно-Сахалинске было возбуждено уголовное дело против администратора группы "Возмездие" в социальной сети "ВКонтакте". В июле 2019 года стало известно, что по делу был вынесен приговор. 

В марте 2019 года в городе Южно-Сахалинске было возбуждено уголовное дело о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и публичных призывах к экстремизму). 

Дело было начато против 38-летнего местного жителя, который, по данным правоохранительных органов, в 2017 году создал в социальной сети "ВКонтакте" группу под названием "Возмездие", где публиковал различные ксенофобные материалы. 

Сообщается, что часть опубликованного была направлена против представителей определенных этнических групп, а некоторые содержали призывы к насилию над полицейскими. 

В июле 2019 года стало известно, что дело по ст. 282 УК было прекращено в связи с декриминализацией статьи обвинения, а по второму пункту обвинения интернет-пользователь был признан виновным. Суд приговорил его к 1,5 годам лишения свободы условно с запретом на администрирование сайтов в интернете на 2 года. 
Ссылки на данную статью [1]