Новости по теме

Владивосток: условный срок за видео с полковником Квачковым

Стрелок военизированной охраны Тихоокеанского флота Анна Скрипко признана виновной в публичных призывах к экстремизму.

16 июля 2019 года в Приморском крае Первомайский районный суда Владивостока признал стрелка военизированной охраны центра материально-технического обеспечения Тихоокеанского флота (ВОХР МТО ТОФ) Анну Скрипко виновной по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму) и приговорил её к двум годам лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с общественными организациями. Судя по карточке дела на сайте суда, осуждённая обжалует приговор. 

Поводом для возбуждения дела стало то, что на своей странице во «ВКонтакте» Скрипко опубликовала видеозапись «Комментарии полковника Квачкова о положении русских националистов в тюрьмах», содержащую ксенофобные высказывания. Она также «распространяла националистические идеи среди гражданского персонала военизированной охраны» в ходе личных бесед и через мессенджеры. 

По данным СМИ, изначально против Скрипко было возбуждено дело ещё и по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти в интернете), однако преследование по этой статье прекратилось в связи с её частичной декриминализацией
Ссылки на данную статью [1]