Новости по теме

Москва: за зажженный в зале суда файер задержан симпатизант НС-движения "Черный блок"

28 февраля 2019 года в Москве за зажженный файер во время заседания в Басманном районном суде задержан молодой человек. Суд рассматривал вопрос о продлении сроков содержания под стражей фигурантов дела национал-социалистического движения "Черный блок".

28 февраля 2019 года в Москве в здании Басманного суда был задержан один из молодых людей, пришедших на слушание о продлении срока содержания под стражей активистов ультраправого движения "Черный блок" (ЧБ). 

Задержание было проведено после того, как этот молодой человек стал выкрикивать "Свободу "Черному блоку"" и зажег файер прямо в зале суда. Судебные приставы передали его полиции — в ОВД Красносельский. По данным представителя Басманного суда, задержанному вызывали скорую помощь, однако врачи "не нашли оснований для его госпитализации или оказания медицинской помощи". В тот же день он был отпущен из ОВД. 

Видео с акции опубликовало на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" движение "Ассоциация народного сопротивления" (АНС), активисты которого присутствовали в суде. Кроме того, АНС выложила фотографии с пикета в поддержку ЧБ, который прошел в тот же день недалеко от суда - у здания Министерства путей и сообщений (Новая Басманная улица). На снимке видно двух молодых людей с закрытыми лицами, один из которых держит зажженный файер на фоне самодельного баннера "Свободу "Черному блоку"".  Предположительно, задержанный был активистом АНС, с которой сотрудничал "Черный блок". 

Напомним, по делу "Черного блока" проходят трое человек: 

- лидер движения Владимир Ратников (Комарницкий), которого обвиняют в создании экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК), возбуждении национальной ненависти в составе организованной группы (п. "в" ч. 2 ст. 282 УК), публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК) и призывах к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК). Он был  арестован в конце июня 2018 года.

- Дмитрий Макаров (Спорыхин), которого обвиняют в публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК), создании экстремистского сообщества (ч.1 282.1 УК) и возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК). 

- Артем Воробьев, ему инкриминируется участие в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК) и хулиганство (ст. 213 УК). По данным следствия, в ноябре 2017 года Воробьев и "соратники" из "Черного блока" "напали на ЛГБТ-активистов: распылили газ и избили их". Скорее всего, речь идет о нападении на двух участниц ЛГБТ-конференции 11 ноября 2017 года в Москве (подробнее об инциденте см. здесь).