Новости по теме

Вынесен приговор по третьему уголовному делу против В. Корчагина

29 июля 2014 года в Москве к двум годам лишения свободы условно был приговорен бывший директор издательства «Витязь» 73-летний Виктор Корчагин.

29 июля 2014 года Тимирязевский районный суд Москвы вынес приговор по ч.2 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти) по делу бывшего директора издательства «Витязь» 73-летнего Виктора Корчагина.

Суд признал В. Корчагина виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно.

Напомним, его обвиняли том, что он в 2011 году отпечатал в издательстве и распространял книгу генерала Григория Дуброва «Генералы о еврейской мафии». Книга была признана экстремистской в 2011 году Заельцовским судом Новосибирска и внесена в Федеральный список экстремистских материалов.

Корчагин заявил, что не знал о возбуждении дела. Он покинул пост главы издательства в марте 2013 года, два тиража «Генералов еврейской мафии» были отпечатаны до того, как книгу запретили.

Книга "соратника" и друга лидера НОМП Владимира Квачкова председателя Высшего Офицерского Совета России Григория Дуброва была издана в 2009 году. Она является сборником статей, писем, выступлений автора национально-патриотического характера. В начале книги автор, ссылаясь на книги Г.Форда "Международное еврейство" (признана экстремистской Советским районным судом г. Иваново 13.11.2008 года), рассуждает  об опасности сионизма и негативной деятельности некоторых "жидовских персонажей". Помимо этого в разделе "Христианство – троянский конь иудаизма", со ссылкой уже на книгу В.Истархова "Удар русских богов" (признана экстремистской  Верх-Исетским районным судом Екатеринбурга в 2010 году), он сообщает и об опасности христианства, которое такой же опасный враг, как и иудаизм, и является его оборотной стороной. По мнению автора, русский народ должен объединиться на борьбу против сатанистов и сионистов.

Автор книги Дубров в 2010 году погиб, попав под электричку.

Напомним, В. Корчагин не первый раз оказывается на скамье подсудимых. В 2004 году ему был вынесен приговор, завершивший многолетний судебный процесс. Он получил один год лишения свободы условно с освобождением от наказания за истечением срока давности, без запрещения заниматься издательской деятельностью. В апреле 1995 года за сходные преступления он был приговорен к штрафу в размере 16 минимальных окладов и лишения права в течение трех лет заниматься издательской, редакторской и журналистской деятельностью, но тогда Корчагин попал под амнистию.
Ссылки на данную статью [2]