Новости по теме

Во Владивостоке признаны экстремистскими статьи с сайта "Союза Славян"

18 июня 2009 г. Ленинский районный суд Владивостока признал экстремистскими материалы "Нападение скинов во Владивостоке", "Библия Скинхеда" Николы Королёва и комментарии к ним, размещенные на интернет-сайте "Союза Славян". Также экстремистскими были признаны 10 журналов "National Socialist", агитационные листовки Приморской региональной правовой общественной организации "Союз славян", CD-диски группы "25 регион".

Согласно заключениям комплексных психолого-лингвистических экспертиз установлено, что в комментарии к статье "Нападение скинов во Владивостоке" "содержатся скрытые призывы и высказывания, направленные на возбуждение национальной, расовой вражды и ненависти, а также скрытые призывы, побуждающие к действиям против лиц другой национальности"; в материале имеются "призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ, высказывания и скрытые призывы, направленные на возбуждение национальной, расовой, социальной ненависти и вражды".

В журналах "National Socialist" "используются изобразительные средства, которые имеют националистическую направленность, пропагандируют и публично демонстрируют нацистскую атрибутику, символику и в целом формируют представление о национальном и расовом превосходстве". Тематика журналов использует изобразительные средства (фотографии, рисунки, коллажи) для целенаправленной передачи "отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок и побуждений против других наций и рас". В текстах песен на CD-дисках "имеются призывы, высказывания, направленные на возбуждение национальной, расовой ненависти и вражды".

Ранее прокурор Ленинского района обратился в районный суд с заявлением о признании экстремистскими этих материалов. Заявление прокурора было удовлетворено.

Напомним, что 9 июня 2009 г. в Ленинском суде началось судебное заседание по уголовному делу по ч. 1 ст. 280 УК РФ, ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении лидера городского движения "Союз славян" Александра Комарова, возбужденное по факту появления указанных материалов на сайте "Союза Славян".

Ссылки на данную статью [7]