Новости по теме

В Алтайском крае прошла рабочая встреча по вопросам противодействия экстремизму

29 апреля 2008 г. прокурор Алтайского края Александр Кочергин провел рабочую встречу с представителями религиозных, национально-культурных объединений и молодежных организаций "по вопросам взаимодействия в сфере противодействия экстремизму". Во встрече приняли участие руководители УФСБ, УБОП при ГУВД, УФРС по Алтайскому краю, Администраций края и г. Барнаула, представители русской православной, старообрядческой, римско-католической церквей, армянской, мусульманской, иудейской религиозных организаций, армянского, чечено-ингушского, польского, белорусского, литовского, немецкого, татарского, башкирского, казахского национально-культурных объединений, молодежных организаций.

Всего в 1 квартале т.г. горрайпрокурорами проведено 152 проверки исполнения законодательства "о противодействии терроризму, экстремизму и о межнациональных отношениях", в ходе которых выявлено 208 нарушений закона, из них 95 нарушений законодательства об экстремизме. Внесено 124 представления, 3 протеста, вручено 92 предостережения, 7 лиц привлечено к дисциплинарной и 8 - к административной ответственности, 1 материал направлен в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

В ходе мероприятия обсуждались проблемы "в области межнациональных отношений в крае, распространение экстремистских настроений в молодежной среде, пути взаимодействия по развитию национальных культур, воспитания у населения уважения и толерантного отношения к различным народам, проживающим в крае, религиозным убеждениям".

В тот же день совет ректоров вузов Алтайского края и республики Алтай рассмотрел вопрос распространения экстремизма в студенческой среде, в ходе которого выступили руководство прокуратуры края, сотрудники УФСБ и ГУВД. По итогам обсуждения советом ректоров принято решение "об активизации взаимодействия с правоохранительными органами в области профилактики экстремистских проявлений".