Новости по теме

В Барнауле вступил в силу приговор за размещение националистических материалов в Интернете

30 октября 2008г. вступил в законную силу приговор Индустриального районного суда г. Барнаула по ч.1 ст.282 (возбуждение национальной ненависти), ст.319 (публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) УК РФ в отношении Александра Требущука, разместившего в интернете материалы националистического содержания. Житель Барнаула приговорен к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В сентябре-ноябре 2006 г. молодой человек создал Интернет-ресурс, на котором разместил тексты и сюжеты, "являющиеся средством разжигания национальной и религиозной ненависти и вражды, а также создал текстовую и графическую информацию, оскорбляющую честь и достоинство Президента РФ". (В том числе, на сайте было размещено изображение Владимира Путина в "одежде наци-скинхеда").

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый ранее состоял членом движения "Русская нация". В декабре 2006 г. ездил в Новосибирск, чтобы участвовать в митинге ДПНИ, за участие в которой был задержан милицией. В ходе обыска, проведённого в квартире, где жил осужденный, была обнаружена "националистическая атрибутика, берестовая кора с изображением фашистской свастики, газета "Лимонка""... Кроме того были изъяты диски с фотографиями обвиняемого, обучающегося в лесу рукопашному бою "вместе со своими друзьями- скинхедами".

Ссылки на данную статью [2]