Новости по теме

В Новосибирске вынесен приговор группировке наци-скинхедов

31 октября 2008 г. Новосибирский областной суд вынес приговоры по делу группировки из 8 наци-скинхедов (группировка Родошкевича), которые обвинялись в нападениях на выходцев из Узбекистана и Таджикистана, совершенных в 2002 г.

Игорю Быкову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, Антону Ненашеву — 4,5 г., Дмитрию Широких — 5 лет 8 мес. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Все они признаны виновными по пп."а","в" ч. 3 ст. 162 УК РФ (совершение разбойных нападений с применением насилия, опасного для жизни с использованием оружия). Остальным подсудимым назначено условное наказание на сроки 4-5 лет. А.Ненашев взят под стражу в зале суда.

Как пояснила, судья Татьяна Шахова, при назначении наказания суд учел, что подсудимые характеризуются положительно в местах работы или учебы, в том числе и И.Быков, отбывающий наказание за ранее совершенное преступление. Кроме того, в приговоре указано, что суд исключил из обвинения пять эпизодов разбойных нападений.

Дело признанного невменяемым лидера группы Михаила Родошкевича выделено в отдельное производство, с июля 2008 г. он находится в психиатрической клинике на принудительном лечении.

Напомним, что судебный процесс по делу группировки шел с 2003 г. В 2006 г. был вынесен обвинительный приговор: участники группировки были признаны виновными в совершении разбойных нападений по п.п. "а","в" ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой с применением оружия и нанесением тяжких телесных повреждений "). При этом суд не усмотрел в действиях подсудимых состава преступления по п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное с применением насилия организованной группой). 3 мая 2007 г. Верховный суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

12 ноября 2008 года стало известно, что защита осужденных подала кассационные жалобы на приговор в Верховный суд. 18 ноября стало известно, что сторона обвинения отказалась от обжалования приговора.

В Новосибирске вынесен приговор группе скинхедов // Коммерсантъ. 2008. 31 октября.

Ссылки на данную статью [4]