Новости по теме

Отобрана новая коллегия присяжных для рассмотрения дела об убийстве конголезского студента

30 января 2007 г. в городском суде Санкт-Петербурга для повторного рассмотрения уголовного дела об убийстве конголезского студента Роллана Эпоссака отобрана новая коллегия присяжных.

На отбор явился 71 кандидат, из которых 36 отсеялись, а из оставшихся было отобрано 22 заседателя: 12 основных и 10 запасных. Прокуратура использовала свое право на мотивированные и немотивированные отводы.

Как отметили адвокаты, подсудимые (Андрей Герасимов, Юрий Громов, Андрей Оленев и Дмитрий Орлов) за время нахождения на свободе не совершили правонарушений, от следствия не скрывались, в суд явились по первому требованию. В связи с этим государственный обвинитель Дмитрий Мазур сообщил, что для ходатайства о взятии обвиняемых под стражу нет оснований.

Напомним, что первая коллегия присяжных в июле 2006 г. оправдала обвиняемых в убийстве Роллана Эпоссака. 5 августа 2006 г. прокуратура обжаловала вынесенный на основании вердикта оправдательный приговор горсуда в Верховном суде РФ, и 2 ноября 2006 г. приговор был отменен.

Ссылки на данную статью [1]