Новости по теме

Конференция "Уроки войны и проблемы неонацизма в современной России" в Санкт-Петербурге

22-24 апреля 2005 г. в Санкт-Петербурге прошла конференция "Уроки войны и проблемы неонацизма в современной России". Ее организаторами стали Московское Бюро по правам человека, Московская Хельсинкская группа, Секция Международного общества прав человека в России при финансовой поддержке Европейской Комиссии и Посольства Королевства Нидерландов.

В ходе своего выступления на конференции начальник отдела информации, региональных и общественных связей ГУВД по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) Юрий Герман рассказал о попытках преодоления антагонизма между милицией и правозащитниками. Ситуация изменилась после того, как министр Внутренних Дел Рашид Нургалиев подписал меморандум о взаимодействии с Уполномоченным по правам человека в РФ В.Лукиным. В МВД РФ прошло заседание, посвящённое теме национализма. 23 марта 2005 г. глава МВД РФ Рашид Нургалиев выступил в Совете Федерации по проблеме молодежного экстремизма. Налаживаются связи у региональных управлений внутренних дел СЗФО с правозащитными, религиозными и политическими организациями, уполномоченными по правам человека, средствами массовой информации. Был создан Совет национальных меньшинств.

Ю.Герман положительно отозвался о деятельности прокуратуры С.-Петербурга, которая, "стала жёстко реагировать на преступления, совершённые по национальным мотивам". При прокуратуре СПб была создана рабочая группа по межнациональным отношениям.

Депутат Государственной Думы РФ от СПб, член комитета ГД по законодательству Петр Шелищ заявил, что "сегодня повсюду в мире фиксируются вспышки национальной нетерпимости". По мнению депутата, это реакция на процессы глобализации.

П. Шелищ полагает, что российское законодательство содержит достаточно норм, позволяющих пресекать преступления на расовой почве, однако у государства нет политической воли для противодействия растущему национализму.

По мнению П.Шелища, Госдума однозначно и жёстко высказалась по поводу "письма 500", в котором "его коллеги всего лишь высказали генеральному прокурору свою точку зрения на еврейские организации, и на этом следует поставить точку".
Заместитель председателя Комитета по законодательству Законодательного Собрания СПб Игорь Риммер (один из авторов городского закона о межнациональных отношениях) заявил, что государственные деятели не должны позволять себе ксенофобские высказывания, тем более в виде заявления прокурору.

Также И.Риммер утверждает, что национальные меньшинства частично сами виноваты в разжигании межнациональной розни, т.к. существуют этнические преступные группировки. Этот тезис оспорил юридический директор МБПЧ Владимир Новицкий, который подчеркнул недопустимость переноса национальности преступника на целый народ. Председатель владимирского Антифашистского комитета Наталия Новожилова тоже обратила внимание на то, что статистика подтверждает обратное: среди осуждённых количество преступников "нерусской" национальности в процентном отношении соответствует их доле в общем населении России, поэтому безосновательно сваливать криминализацию страны на нацменьшинства.
Представитель петербургского "Мемориала" привёл данные социологических исследований, которые выявили, что, хотя москвичи постоянно сетуют на "преступность с южным лицом", более 70% правонарушений в столице совершают его коренные жители, 20% - жители Подмосковья и ближайших регионов, и меньше 10% - приехавшие с юга "гости".

Почти все участники конференции отмечали отсутствие толерантности у РПЦ. Дьякон Андрей Кураев читает публичные проповеди с антисемитскими элементами. Газета "Русь православная", также пропагандирует антисемитизм и открыто продается в храмах.

Игорь Сажин, член общества "Мемориал" из республики Коми рассказал о том, как в городе Сыктывкаре с целью установления взаимопонимания и терпимости между разными конфессиями создали Религиозный общественный Совет. Сотрудники прокуратуры и милиции, заявляя, что "на Совете собираются сектанты". Директору библиотеки, в помещении которой заседал Совет, позвонили из облюста, настойчиво порекомендовав впредь не пускать "сектантов". После обращения правозащитников к министру МВД Коми, ситуация нормализовалась, но Религиозный Совет перестал существовать.

5 марта 2005 г. в Сыктывкаре прошел марш скинхедов. После этого директоров школ и вузов, в которых учились участники марша, пригласили для беседы в республиканское МВД. Директора заявили, что "фашистов в городе нет".
Мэр Сыктывкара постановил объявить в целях просвещения День толерантности.

В "Мемориал" пришли работники горадминистрации и просили разъяснить, что означает слово "толерантность". В процессе общения чиновники на вопрос об их отношении к чеченцам и "Свидетелям Иеговы" чиновники ответили: "Чеченцов надо бить, потому что они убивают русских. А "Свидетели Иеговы" - вредная запрещённая секта".

В ходе конференции руководитель карельской молодёжной правозащитной группы Максим Ефимов показал участникам конференции фотографии, на которых запечатлены ксенофобские надписи и свастики, на стенах домов и заборов в городе Петрозаводске: "Сегодня - чёрный, завтра - мёртвый!", Власть жидов - хуже терроризма!", "Евреи - наше несчастье!", "Нацизму - да! Сюда входят через ворота, а выходят через трубу", "Хороший чурка - мёртвый чурка", "Я буду ложиться в могилу с улыбкой на лице, зная, что уничтожил 6 миллионов евреев", "Адольф - молодец!" и др. Молодёжь из группы М.Ефимова проводила акции по закрашиванию надписей, пикеты с антифашистскими лозунгами. По мнению М.Ефимова, в России нужно как можно быстрее организовать сеть молодёжных антифашистских организаций.

Владимир Гущин из Комитета по молодёжной политике администрации Санкт-Петербурга сообщил участниками конференции о многолетней борьбе комитета с распространением фашизма среди молодых. Комитетом была выпущена книга "Экстремизм в среде петербургской молодёжи", ставшая настольной в кабинетах сотрудников правоохранительных органов.

Многие участники конференции отметили, что население не замечает проявлений фашизма. Также не видят его и в МВД. Например, Генеральный прокурор утверждает, что антисемитизм в России "имеет кухонный характер!" . Состав МВД неоднороден. Один милицейский начальник провел встречу с антифашистскими организациями и выразил озабоченность по поводу распространения фашизма, а его коллега в тот же день объявляет по радио, что скинхеды - это просто футбольные фанаты.

Информация предоставлена Московским бюро по правам человека