Фильтры

2006

Кассационное определение Верховного Суда России по делу о расистских убийствах
Мы публикуем кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 28 сентября 2006 года на решение Московского областного суда по делу об убийстве по мотиву национальной ненависти от 18 июля. Документ воспроизводится по официальной публикации Верховного суда Российской Федерации.
Обвинительное заключение по делу Сергея Путинцева
Мы публикуем обвинительное заключение по делу праворадикала-неоязычника Сергея Путинцева, процесс над которым начался 11 декабря в Новороссийске. Публикация не является официальной и воспроизводится по материалам рассылки, направленной от имени самого обвиняемого.
Приговор Борису Стомахину
Мы публикуем текст обвинительного приговора, вынесенного 20 ноября 2006 года Бутырским районным судом г.Москвы издателю бюллетеня "Радикальная политика" Борису Стомахину, обвиняемому в экстремистской деятельности и возбуждении национальной ненависти.
Председатель Верховного Суда России об экстремизме
Мы публикуем текст выступление председателя Верховного Суда России В.Лебедева на пленарном заседании Государственной Думы 15 ноября 2006 года. Выступление прозвучало в рамках "правительственного часа", посвященного борьбе с преступлениями, связанными с проявлениями экстремизма, преступлениями по мотиву национальной ненависти.
Министр внутренних дел России о проблемах экстремизма и терроризма
Мы публикуем текст выступление Министра внутренних дел России Рашида Нургалиева на пленарном заседании Государственной Думы 15 ноября 2006 года. Выступление прозвучало в рамках "правительственного часа", посвященного борьбе с преступлениями, связанными с проявлениями экстремизма, преступлениями по мотиву национальной ненависти.
Генеральный прокурор России о проблеме экстремизма и ксенофобии в России
Мы публикуем текст выступление Генерального прокурора России Юрия Чайки на пленарном заседании Государственной Думы 15 ноября 2006 года. Выступление прозвучало в рамках "правительственного часа", посвященного борьбе с преступлениями, связанными с проявлениями экстремизма, преступлениями по мотиву национальной ненависти.
Решение Верховного Суда России по делу о нападении на граждан Киргизии в Москве
Мы публикуем кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 23 августа 2006 года, вынесенное по кассационной жалобе одного из осужденных за националистические нападения, совершенные летом 2005 года в Москве. Текст приводится по официальной публикации на сайте Верховного суда России.
Решение Верховного Суда России по делу костромских скинхедов
Мы публикуем Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 19 июля 2006 года по делу в отношении трех костромских скинхедов, напавших осенью 2004 года на двух Граждан Вьетнама. Напомним, что дело дважды (в августе 2005 и апреле 2006 года) рассматривался в суде. По нему дважды подавались кассационные жалобы. После первой - в феврале 2006 года дело было возвращено на повторное рассмотрение. Кассационная жалоба по второму приговору осталась без удовлетворения.
Обвинительное заключение по делу Бориса Стомахина
Мы публикуем обвинительное заключение по делу редактора бюллетеня "Радикальная политика" Бориса Стомахина, суд над которым начался 19 сентября 2006 года в Бутырском суде Москвы. Документ воспроизводится по материалам сайта "Борис Стомахин должн быть свободен".
В Жуковке задержаны представители ДПНИ. Пресс-релиз УВД Брянской области
Мы публикуем пресс-релиз УВД Брянской области о задержании 6 июля 2006 года в г. Жуковка Брянской области активистов ДПНИ. Отметим, что обычно мы не рассматриваем пресс-релизы как официальные документы правоохранительных органов. Однако в практике последних редко встречаются столь грамотные действия (милиция, как правило, бездействует на откровенно националистических митингах). Еще реже мы встречаем подробное, внятное и юридически корректное ознакомление с этими действиями общественности.