Фильтры

2006

Журналисты о запрете упоминания этничности
25 декабря 2006 года портал "Лениздат.Ру" опубликовал подборку комментариев журналистов Северо-Западного региона к инициативе Мосгордумы о запрете упоминать этническую принадлежность персонажей криминальной хроники.
Этничность в криминальной хронике: экспресс-анализ от "Коммерсанта"
21 декабря 2006 года газета "Коммерсант" в качестве комментария к статье об инициативе Московской городской думы о запрете упоминания этничности в криминальной хронике опубликовал таблицу частоты упоминания представителей той или иной этнической группы в "криминальном" контексте федеральных печатных СМИ.
Гибель Пушкина как результат антирусского заговора
4 декабря 2006 года "Известия" опубликовали рецензию Юрия Гладильшикова на вышедший в российский прокат фильм Натальи Бондарчук "Пушкин". Помимо многочисленных претензий художественно-эстетического плана рецензент обращает внимание на существенную идеологическую - в основе своей ксенофобную - составляющую фильма: "Гадостность фильма Натальи Бондарчук... в том, что Пушкин погибает в нем в результате продуманного заговора иностранцев — против России и лучших русских умов. Что Пушкин предстает в нем примитивным патриотом в духе подзабытой "Памяти".
Юрий Богомолов о "нездоровом национализме"
5 декабря 2006 года в еженедельной колонке телекритика "Российская газета" опубликовала обзор Юрия Богомолова, в которой. В частности, выражалось возмущение пропагандой национализма на телеканале "Культура".
Общественная коллегия по жалобам на прессу против антицыганского языка вражды
22 ноября 2006 года Общественная коллегия по жалобам на прессу приняла к рассмотрению жалобу на газету "Московский комсомолец", назвавшую цыган и таджиков "зверьками".
Мусульманские организации Карелии обратились в прокуратуру с жалобой на "МК в Карелии"
В конце ноября 2006 г. мусульманские организации Карелии обратились к прокурору республики с просьбой дать правовую оценку ряду публикаций в газете "Московский комсомолец в Карелии" на предмет наличия в них признаков возбуждения национальной и религиозной ненависти.
Рязань: "Осторожно, язык вражды!"
22 ноября 2006 года на пресс-конференции представителей Рязанской школы прав человека было объявлено о новой акции, которую 25 ноября начинают общественные активисты города против языка вражды в прессе региона.
Максим Кронгауз: Неполиткорректный "язык политкорректности"
23 ноября 2006 года в газете "Ведомости" была опубликована статья директор Института лингвистики РГГУ, профессора Максима Кронгауза "Новый русский: Какой национальности лицо", посвященная проблеме так называемого "языка политкорректности".
В Екатеринбурге обсудили язык вражды в СМИ
9 ноября 2006 г. в Екатеринбурге в Доме мира и Дружбы прошел круглый стол, на котором представители национальных общин, ученые и руководители зарубежных дипломатических миссий попытались проанализировать, что можно сделать для улучшения отношений между народами, проживающими в Свердловской области, и что этому улучшению мешает. Собравшиеся обвинили журналистов в том, что они провоцируют обострение отношений между народами.
Ирина Петровская: Телевидение ответственно за ксенофобию не меньше власти
20 октября 2006 года в еженедельном "известинском" телеобзоре Ирина Петровская затронула проблему ответственности телевидения за ксенофобные настроения в обществе.