Фильтры

Декабрь

Журналисты о запрете упоминания этничности
25 декабря 2006 года портал "Лениздат.Ру" опубликовал подборку комментариев журналистов Северо-Западного региона к инициативе Мосгордумы о запрете упоминать этническую принадлежность персонажей криминальной хроники.
Этничность в криминальной хронике: экспресс-анализ от "Коммерсанта"
21 декабря 2006 года газета "Коммерсант" в качестве комментария к статье об инициативе Московской городской думы о запрете упоминания этничности в криминальной хронике опубликовал таблицу частоты упоминания представителей той или иной этнической группы в "криминальном" контексте федеральных печатных СМИ.
Гибель Пушкина как результат антирусского заговора
4 декабря 2006 года "Известия" опубликовали рецензию Юрия Гладильшикова на вышедший в российский прокат фильм Натальи Бондарчук "Пушкин". Помимо многочисленных претензий художественно-эстетического плана рецензент обращает внимание на существенную идеологическую - в основе своей ксенофобную - составляющую фильма: "Гадостность фильма Натальи Бондарчук... в том, что Пушкин погибает в нем в результате продуманного заговора иностранцев — против России и лучших русских умов. Что Пушкин предстает в нем примитивным патриотом в духе подзабытой "Памяти".
Юрий Богомолов о "нездоровом национализме"
5 декабря 2006 года в еженедельной колонке телекритика "Российская газета" опубликовала обзор Юрия Богомолова, в которой. В частности, выражалось возмущение пропагандой национализма на телеканале "Культура".