Фильтры

Апрель

Юрий Коргунюк: "Необходимо переходить к "демократии налогоплательщиков"
20 апреля 2006 г. Газета.Ru опубликовала статью главного редактора бюллетеня "Партинформ" Юрия Коргунюка "Вялые руки народа".
Олег Панфилов: Скинхеды воспитываются на российских СМИ
21 апреля на сайте "Агентства национальных новостей" была опубликована статья директора Центра экстремальной журналистики Олега Панфилова "Российская пресса на страже расовых интересов".
Семинар "Язык вражды и права цыган" в Петербурге
В середине апреля в Петербурге прошел семинар "Язык вражды и права цыган", на котором обсуждались проблемы негативных стереотипов, формируемых СМИ в отношении этой этнической группы. Одним из организоторов этого мероприятия выступил перербургский "Мемориал".
Леонид Шахов о "государственном антифашизме", неискреннем и неубедительном
5 апреля 2006 года в газете "Жизнь" обозреватель Леонид Шахов опубликовал статью "Убейте меня!", в которой выразил свою тревогу не только по поводу роста расистского насилия в стране, но и по поводу того, что безграмотная телепропаганда только способствует росту ксенофобных настроений.
"Действия властей направлены против существования в России независимого гражданского общества"
10 апреля 2006 г. члены Совета при Президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека Олег Орлов и Светлана Ганнушкина выступили с заявлением в связи с проектами подзаконных актов, необходимых для действия вступающего в силу закона об НПО.
"Скинхедское воскресенье" на российских телеканалах
Конец марта-начало апреля ознаменовался завершением трех громких процессов, связанных с расистскими преступлениями и новой волной скинхедских нападений. Это стало основной темой практически всех итоговых аналитических передач на российских телеканалах. Однако то, как освещалась в них проблема ксенофобии и расистского насилия, у многих зрителей вызвала недоумение.
Борьба с гламуром как антифашизм?
31 марта 2006 года на пресс-конференции, посвященной созданию "Объединения гражданского сопротивления фашизму", сенатор Людмила Нарусова возмутилась тем, что на страницах журнала "Караван историй" была опубликована фотография популярной певицы Ирины Аллегровой в нацистской униформе.
"Времена" Владимира Познера: обсуждение программы
2 апреля 2006 года в программе "Времена" Владимира Познера обсуждалась проблема ксенофобии в российском обществе. Выступления некоторых ее участников и поведение ведущего во время программы вызвали неоднозначную реакцию и в очередной раз поставили вопрос о допустимости предоставления телеэфира этнонационалистам.