Фильтры

Сентябрь

Стали известны первые 42 члена Общественной палаты
Владимир Путин подписал указ "Об утверждении членов Общественной палаты Российской Федерации". 30 сентября 2005 г. на сайте президента размещен список из 42 членов палаты, которых по принятому закону предлагает глава государства.
Демократию считают универсальной ценностью 26 процентов россиян
Газета "Взгляд" от 30 сентября 2005 г. приводит данные исследования Дмитрия Поликанова (ВЦИОМ), опубликованные в журнале "Russia Profile" 19 сентября 2005 г.
Тюменские правозащитники - против Общественной палаты
28 сентября 2005 г. тюменское региональное отделение Общероссийского движения "За права человека" выступило с заявлением, в котором отказывается от выдвижения кандидатов в Общественную палату РФ и подобные ей структуры в федеральном округе.
Глеб Черкасов: "У противников режима не хватает сил и желания предложить обществу альтернативную систему ценностей"
14 сентября 2005 г. Глеб Черкасов опубликовал в Газете.Ru статью "Жить не по нотам", посвященную роли оппозиции в политической жизни страны.
Юрий Джибладзе: "Общественная палата перекрывает каналы связи с властью"
14 сентября 2005 г. в Независимом пресс-центре в Москве состоялась пресс-конференция "Права человека в России и в Европе: Консультации Россия - Евросоюз и альтернативные общественные слушания", на которой президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе заявил, что у гражданского общества в России осталось всего два канала связи с действующей властью, в том числе с президентом.
Не надо запугивать "оранжевой революцией"
На сайте "Новая политика" 9 сентября 2005 г. опубликована статья Владимира Володина "Не кричите: революция!".
Архив показаний Барометра за лето 2005 года
Данные о показаниях Барометра за июнь-июль 2005 г.
"Чем еще уконтропупишь мировую атмосферу?"
В 33-м номере журнала "Эксперт" Максим Соколов опубликовал статью "О Великой пролетарской культурной революции", в которой обсуждает тезис о сходстве движения "Наши" с хунвэйбинами, которого придерживается, в частности, Василий Якеменко.
Антицыганская статья не привлекла внимания прокуратуры
Летом 2005 г. директор Краснокамского правозащитного центра (г.Краснокамск Пермской области) обратился в прокуратуру с требованием привлечь авторов материала "Нарокбизнес по-цыгански", опубликованного газетой "Краснокамская правда" 25 июня, к ответственности за возбуждение национальной ненависти.