Фильтры

Август

Сергей Маркедонов: "В ближайшие годы доминирующим дискурсом будет государственно-националистический"
25 августа 2005 г. сайт Полит.Ру опубликовал исследование Сергея Маркедонова "Либералы должны стать националистами", посвященное анализу дискурсов в современной российской политике.
Секретная инструкция МВД будет пересмотрена?
25 августа 2005 г. партия "Яблоко" получила официальные ответы от МВД и Уполномоченного по правам человека на свое заявление, касающееся приказа МВД №870, которым руководствовались в феврале правоохранительные органы Благовещенска, сообщает пресс-служба партии "Яблока".
Тайный отдел по работе с молодежью при администрации президента?
Под эгидой администрации президента формируется секретный отдел по отслеживанию деятельности молодежных организаций, сообщает газета "Московские новости" от 19 августа 2005 г.
"Наши" - сомнительный и опасный эксперимент
Сайт "Новая политика" опубликовал 17 августа 2005 г. статью Михаила Артемьева "Наши" и нашим и вашим?", а 23 августа 2005 г. продолжил тему статьей Владимира Володина "Эксперимент сомнительный и опасный".
"Аргументы и факты - Петербург" об этничности в криминальной хронике
17 августа 2005 г. в статье Артема Костюковского "Преступных народов не бывает", опубликованной в газете "Аргументы и факты - Петербург" была в частности, поднята проблема отражения этничности в криминальной хронике и ее влияния в становлении ксенофобных установок у читателей.
Скинхеды на экране: контекст и комментарий
20 августа 2005 г. на радиостанции "Эхо Москвы" во время еженедельного критического обзора телепередач был, в частности, поднят вопрос о том, как, в каком виде в репортажах, посвященных проблемам ксенофобии, должны отражаться праворадикальные идеи и представляться их пропагандисты.
Политические граффити Иркутска: акция, агрессия и борьба за пространство
В августе 2005 г. в интернете были опубликованы две статьи сотрудников "Центра независимых социальных исследований и образования", посвященных политическим граффити Иркутска. Эссе Дарьи Димке и Екатерины Боярских "Иркутские граффити - война на стенах" рассматривает различные психологические мотивировки появления граффити как таковых и общественной реакции на них (вот лишь несколько подзаголовков, позволяющих понять направления исследования: "Граффити как самопрезентация", "Граффити как борьба за пространство", "Граффити как акция"), статья И.Абдуловой "Политические граффити Иркутска" рассматривает националистические граффити ультраправых организаций.